Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Я хочу отказаться от вида на жительства

#22554
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 3 мес., 1 нед. назад
Марина. Иностранному лицу достаточно составить заявление в свободной форме, где он должен указать причину своего отказа, и подать его в миграционную службу, выдавшую ему документы. Право на добровольный отказ от ВНЖ в связи с переездом на ПМЖ за пределы РФ закреплено п.10 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.01.2024) и практически последствий не имеет. После добровольного отказа от ВНЖ в Российской Федерации, вы имеете право повторно подать заявку на получение ВНЖ. Однако, для повторного получения ВНЖ могут быть установлены определенные условия и ограничения, такие как обязательное предоставление новых документов, прохождение интервью или период ожидания. Осложнения при повторном получении ВНЖ зависят от каждого конкретного случая и могут возникнуть в случае нарушения законодательства или несоблюдения требований миграционных властей.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22553
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 3 мес., 1 нед. назад

Получил вид на жителство в РФ но через пол года уехал в РБ и вот прошел 1 год и я хочу добровольно отказаться от него без последствий, продолжаю жить в РБ, можно это сделать по почте или нужно посетить имиграционную службу. Какие есть варианты и последствия?

АК
#22521
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 3 мес., 2 нед. назад

Владимир.Процедура несложная, просто уведомите УФМС, однако если вдруг передумаете и захотите снова  его получить, не факт,   что такую возможность вам предоставят.  Получить  ВНЖ не просто, 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22516
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 3 мес., 3 нед. назад
Я гражданин Казахстана и получил ВНЖ РФ как мне отказаться от ВНЖ чтоб в дальнейшем не было проблем с въездом
Владимир
#22144
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 10 мес., 1 нед. назад

Дмитрий.  ВНЖ имеет временный характер, то есть прекращается автоматически, когда истечет срок его действия, если его не продлить .Вопросы реального прекращения гражданства Украины и прекращения ВНЖ, выданного уполномоченными органами Украины, к компетенции РФ не относятся. Эти вопросы регулируются украинским национальным законодательством, а не российским.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22142
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 10 мес., 1 нед. назад

Здравствуйте.Хочу отказаться от постоянного вида жительства Украины .У меня российское гражданство. Как это сделать в России?В Украину попасть сейчас невозможно, 

Дима Белгород
#21320
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 2 г. назад

Кристина. Апатриды – это лица без гражданства. Следовательно, безгражданство – это правовое состояние, характеризующееся отсутствием у лиц гражданства какого-либо государства. Потерять свое гражданство они могут по различным причинам, которые не всегда зависят от них. При этом одновременно с потерей гражданства, как правового положения, происходит и потеря правового статуса таких людей.

Апатриды могут быть абсолютными (то есть рожденными в семье людей, у которых нет гражданства) и относительными (то есть теми, кто лишился гражданства по причине его утраты). Статус апатрида, если он получен в установленном законом порядке, позволит человеку жить на территории страны и пользоваться определенными правами, а также исполнять некоторые обязанности. Если данный статус не будет получен, то человек подлежит административному выдворению за пределы государства.

Плюсы и минусы

Плюсы: возможность пользоваться практически всеми правами, которыми обладают граждане государства; возможность получения защиты от государства в тех случаях, когда это необходимо апатриду; возможность находиться под юрисдикцией только страны своего пребывания.

Минусы: необходимость подтверждения своей личности в каждой новой стране пребывания до того момента, пока не будет оформлено гражданство какой-либо одной страны; юридически закрепленное отсутствие возможности принимать участие в решении политических и иных существенных вопросов страны пребывания; апатридам запрещено участвовать в выборах, как кандидатам и как голосующим лицам; отсутствие возможности служить в вооруженных силах того государства, где проживает апатрид (если законодательно закреплен запрет иностранным гражданам и лицам без гражданства служить в вооруженных силах государства пребывания, как, например, в Российской Федерации); невозможность занятия должностей на государственной службе, а также невозможность занимать высокопоставленные должности.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21319
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 2 г. назад

Добрый день. 
Я переехала из Казахстана в Россию и получила там ВНЖ  Прожив тут менее года поняла что хочу переехать в другую страну. Можете подсказать в каком статусе я буду если откажусь в России от ВНЖ и перееду. И хотела бы узнать кто такой человек без гражданства? Так как во многих странах данный пункт является основанием на получение ВНЖ 

 

Кристина
#21097
[ Рейтинг: +1] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 2 г., 3 мес. назад

Ирина, отказаться от вид на жительства можете путем обращения в посольство Украины

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21090
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 2 г., 3 мес. назад

Здравствуйте! Хочу отказаться от постоянного ВНЖ на Украине. Нахожусь за границей, поехать туда возможности нет. Есть ли какие-либо варианты в данной ситуации? Спасибо!

Ирина
#20501
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 2 г., 10 мес. назад

Антон. ВНЖ РК анулируется  если вы  в течении года  более полугода  будете находиться за пределами Казахстана.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20498
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 2 г., 10 мес. назад

Здравствуйте , у меня вид на жительство Казахстана . Живу в России и хочу отказаться от вида на жительство Казахстана чтоб по всем базам проходило что не имею ) как это сделать ?

Антон
#20360
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 3 г. назад

Наталья.Иностранному лицу достаточно составить заявление в свободной форме, где он должен указать причину своего отказа, и подать его в миграционную службу, выдавшую ему документы. 

Можете сдать ВНЖ в российское консульство (все же формально ВНЖ по идее считается собственностью РФ) или послать по почте в УФМС.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20357
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 3 г. назад

Здравствуйте! Бабушка гражданка Узбекистана,2 года назад она выписалась и улетела в Россию,недавно вернулась из России,я хотела сделать ей постоянную прописку,а оказалось что у неё в паспорте штамп о ВНЖ,как теперь находясь в Узбекистане аннулировать ВНЖ? И ещё такой вопрос,у неё сейчас временная прописка,по истечению этой прописки ей продлят её,или ей надо будет вылетать?

Наталья Володина
#19888
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 3 г., 4 мес. назад

Наталья, вопрос  непонятен,  если вы  проживали и были зарегистрированы на территории РСФСР, то  вам  никакого  вида на жительство не нужно, вы и так  являетесь гражданкой России

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19878
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 3 г., 4 мес. назад

Аннулирование Я гражданка РСФСР, в составе СССР, хочу  отказаться от вида на жительство. РФс переездом в РСФСР, где имею постоянную прописку с 1974 г,

Как правильно все оформить, я снелась с регистрации, взяла копию карточки постоянной прописки

Наталья
#19742
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 3 г., 5 мес. назад

Юрий. Действия такие. Документы для аннулирования ВНЖ. В случае обнаружения ложной информации или незаконных действий иностранца, лицо не будет обращаться в ГМС – его поставят в известность о прекращении ВНЖ.

Перечень документов для аннулирования вида на жительство.

В случае если аннулирование вида на жительство происходит на основании ходатайства, некогда принимающая сторона подает в ГМС: ходатайство об аннулировании ВНЖ с указанием конкретных причин; документы, которые доказывают эти причины (список варьируется в зависимости от конкретной ситуации). Если же иностранец сам желает не продлевать вид на жительство, а аннулировать его, за 15 дней , он должен предоставить в территориальное отделение миграционной службы:

Ходатайство;

Вид на жительство, которое нужно аннулировать;

Паспорт.

Остальные документы – в зависимости от конкретной ситуации.

Практически сразу в паспорт иностранца будет проставлен штамп о прекращении действия вида на жительство, а сам ВНЖ останется в миграционной службе.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19738
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 3 г., 5 мес. назад

Я гражданин РФ, есть вид на жительство в Украине, хочу оттенено отказаться( как это можно сделать )? 
 

Юрий
#18354
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 4 г., 6 мес. назад

Не  совсем  понятен  вопрос. Пркедполагаю,  что вы  гражданин  РФ  и хотите  получить  ВНЖ   в  Украине.

ВНЖ в Украине выдается двух типов: временный ВНЖ (более простой вариант) и постоянный.

Временный ВНЖ выдается на конкретный период нахождения в Украине с учетом определенных на это оснований.

Постоянный ВНЖ относится к категории бессрочных разрешений. Его нужно только заменить при достижении возраста в 25 и в 45 лет.

После получения такого ВНЖ, иностранец не обязан отрекаться от первого гражданства. Выдается оно по месту будущей регистрации иностранца, в местных органах миграционного контроля. Для получения ВНЖ требуется изначально запросить такой документ, как разрешение на иммиграцию. Претендовать на разрешение на иммиграцию могут все иностранные граждане.

Если гражданин другой страны уже въехал в Украину, то он должен обратиться в ОВИР для подачи соответствующего заявления. Если соискатель пока пребывает за рубежом, то ему необходимо подать заявку в дипломатическое представительство Украины. Сейчас действует правило 180/90, то есть безвизовое пребывание возможно только 90 дней в один период 180 дней. В Украине законодательно оговаривается количество иностранцев, для которых возможно оформление разрешения на иммиграцию за один календарный год. Размер квоты устанавливается в начале каждого года распоряжением Кабинета Министров, не привязываясь к количеству иммигрантов из какой-то конкретной страны. Претендовать на вид на жительство вне квоты на Украине для россиян, возможно в соответствии со второй частью 4-ой статьи Закона «Об иммиграции».

Право на такую подачу заявления имеют:

Супруг(а) гражданина Украины, с которым заявитель находится в официальном браке сроком от 2-х и более лет;

Близкие родственники, то есть родители или дети граждан Украины;

Иностранцы, связанные с гражданами Украины обязательствами опеки, как предоставляющим, так и получающим ее;

Иностранцы, которые претендуют на получение вида на жительство в Украине по своему территориальному происхождению;

Иностранцы, которые подаются на ВНЖ на основании закона «О правовом статусе заграничных украинцев».

Приобретение квартиры, дома и любого другого объекта недвижимостью не дает дополнительных оснований для получения вида на жительство в такой стране, как Украина.

После подачи документов, положительное либо отрицательное решение должно быть принято в срок не более 7-ми дней.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#18345
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 4 г., 6 мес. назад

Хочу поменять ПМЖ на  ви.д на жительство в Украине. Как это сделать .,.

Галина
#18066
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 4 г., 9 мес. назад

На основании Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», мигрант имеет право аннулировать свой статус и отказаться от разрешения на проживания в России. Регламента по данной процедуре не существует. Иностранному лицу достаточно составить заявление в свободной форме, где он должен указать причину своего отказа, и подать его в миграционную службу, выдавшую ему документы. После того, как будет получен ответ на прошение об отказе вида на жительство в России, мигрант обязан покинуть страну в течение пятнадцати дней. Если же данное условие не будет выполнено в срок, его ждут неприятные последствия, в виде: депортации; запрета на 5 лет на въезд в РФ. После аннулирования вида на жительство для иностранца и в трудовых отношениях произойдут следующие изменения: прекращается действие трудового договора с работником; необходимо заключение трудового патента с ФМС. Российские законы не запрещают мигранту, после отказа от вида на жительство, оформить статус ВКС (высококвалифицированного специалиста). Однако для этого надо будет выехать из страны и после возвращения оформить разрешение на работу в соответствии с условиями трудового законодательства. Именно соблюдение правил и законов РФ даст возможность иностранному лицу отказаться от вида на жительство без последствий.  Кроме того,   после  5 летнего  срока вида на жительство  вы  можджете  оформить двойное  гражданство  по  упрощенной  процедуре.

#18052
[ Рейтинг: 0] Re: Я хочу отказаться от вида на жительства 4 г., 9 мес. назад

Здравствуйте.У меня вид на жительство РФ. В России была замужем ,за гражданином России ,сама являлалась гражданином Беларуси ,после смерти мужа уехала в Беларусь .Как мне отказаться от Вида на жительство в России ,чтобы не получить штраф и иметь возможность приезжать в Россию .

Юлия
#1857
[ Рейтинг: 0] Re:Я хочу отказаться от вида на жительства 9 г., 7 мес. назад
В вашем случае вид на жительство может быть аннулирован по основаниям указанным в пункте 10 статьи 9 федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания. Для начала процедуры аннулирования вида на жительство в РФ необходимо, чтобы должностному лицу ФМС России поступила в установленном порядке информация о наличии таких обстоятельств. Решение об аннулировании вида на жительство объявляется иностранному гражданину под личную роспись в течение трех дней и вручается уведомление о необходимости выезда из Российской Федерации в течение 15 дней со дня принятия решения. Вид на жительство иностранного гражданина изымается. В документе, удостоверяющем его личность, проставляется отметка об аннулировании вида на жительство. В виде на жительство лица без гражданства на 36 странице проставляется отметка установленной формы об аннулировании разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации. В случае невыезда иностранного гражданина из Российской Федерации в установленный срок территориальный орган ФМС России принимает меры по депортации иностранного гражданина из Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации Санкции за добровольный отказ от ВНЖ законодательством не предусмотрены.
#1837
Я хочу отказаться от вида на жительства 9 г., 7 мес. назад
Я хочу отказаться от вида на жительства, по семейным обстоятельствам и уехать в Армению, в России у меня мама, как отказаться чтоб в дальнейшем не было депортации и в будущем смогла приезжать в РФ, как это сделать и какие санкции мне грозят?
Марина, Липецк


Добавить ответ