Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Взыскание долга по алиментам

#18448
[ Рейтинг: 0] Re: Взыскание долга по алиментам 4 г., 5 мес. назад

Здравствуйте Алёна,  если вы забирали исполнительный лист, то в этот период алименты не насчитываются, если должник не работает это не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, так как алименты могут быть взысканы и твердой денежной сумме и в процентом соотношении исходя из среднемесячного заработка по региону. Если такое постановление об отказе все же вынесли его необходимо было обжаловать в судебном порядке. При злостном уклонении от уплаты задолженности по алиментам должник может быть привлечен к уголовной ответственности.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#18446
Взыскание долга по алиментам 4 г., 5 мес. назад
Добрый день! В 2001 году я развелась со своим супругом. Первый раз подала на алименты в 2003 году.Каждый раз при подаче заявления,мне поступал отказ, аргументировалось это тем,что судебные приставы не могли найти место работы и место нахождения ответчика. С 2003 по 2008 год алименты не взыскивались. И позднее,мне сказали,что за эти годы я не могу получить деньги,потому что ответчик не работал.(Эти годы так и не вошли в расчёт!) Так же никаких документов за этот период в архивах судебных приставов не имеется! Вновь возбудили исполнительное производство только в 2008 г. ответчик всячески уклонялся от выплаты алиментов, в связи с чем накопился долг в 288 тысяч рублей. По достижению ребёнком 18 лет (2016 год) все выплаты прекратились (выплаты производились не постоянно,маленькими суммами),в том числе не перечислялись деньги в счет долга! В июне 2019 года,я обратилась к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства! Мне стало известно,что ответчик совершил продажу квартиры. Обратившись к приставу-исполнителю,мною был предоставлен номер телефона ответчика. Пристав-исполнитель связалась с ним в моем присутствии,на все вопросы он отвечал грубо,оскорблял меня и дочь и во всех проблемах тоже винил нас. На вопрос пристава где он проживает и работает отвечал "я не знаю". Далее пристав-исполнитель назначила встречу с ответчиком,но уже без моего присутствия. Приставом была назначена ежемесячная сумма выплат,которая составила 10 тысяч рублей,на что ответчик ответил что сможет выплачивать сумму в 7 тысяч рублей. Только с ноября 2019 года,на мой Счёт в банке пришла первая сумма,которая составила 5 тысяч рублей. На обращение к приставу-исполнителю,я получила ответ "ну он же хоть что то платит,больше сделать ничего не могу". В 2020 году дело вновь передали другому приставу-исполнителю,которая оповестила меня что ответчик имеет ещё один долг и теперь его выплата составляющая 3 тысячи рублей будет делиться пополам, одна часть составляющая 1500 рублей будет перечисляться на мой Счёт,другая на погашение кредита. В связи с вышеизложенным,у меня возникли вопросы: 1) Правда ли что при достижении ребенком 18 лет какая то часть долга списывается? 2) Как быть с периодом который нам не включают в расчёт? 3) В каком размере должна производиться выплата долга по алиментным обязательствам? 4)Правильно что сумма выплат постоянно уменьшается? 5)Правильно ли что сумма выплат в равных долях делится с кредитом? 6)Как взыскать неустойку? 7)С чего начать свои действия? 8)Можно ли лишить ответчика водительского удостоверения? (он работает водителем автобуса)
Алёна Липецкая область Добринский р-н п.Петровский


Добавить ответ