Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Разрешение на привлечение и использования иностранных работников

#1852
Разрешение на привлечение и использования иностранных работников 2 г., 6 мес. назад
Подскажите, пожалуйста, требуется ли работодателю, привлекающему высококвалифицированного иностранного специалиста, оформление разрешения на привлечение и использования иностранных работников?
Павел, Данков
#1864
Re:Разрешение на привлечение и использования иностранных работников 2 г., 6 мес. назад
На высококвалифицированных специалистов не распространяются квоты на выдачу приглашений на въезд в нашу страну в целях осуществления трудовой деятельности и разрешений на работу, для них увеличен срок действия разрешения, а также предусмотрена возможность продления этого срока. Новое понятие «высококвалифицированный иностранный специалист» появилось в Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон об иностранных гражданах) с 1 июля 2010 г. За прошедший период нормы, регламентирующие порядок привлечения к работе этой категории иностранных работников в нашей стране, неоднократно изменялись. КРИТЕРИИ КВАЛИФИКАЦИИ. Изначально высококвалифицированные специалисты определялись по единственному критерию - предполагаемый доход. Федеральным законом от 23.12.2010 № 385-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» понятие «высококвалифицированный иностранный специалист» было изменено. С 15 февраля 2011 г. установлена также дифференциация размера заработной платы таких работников. Закон об иностранных гражданах (п. 6 ст. 13.2) предусматривает, что для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и оформления приглашения на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции (ФМС России) или его территориальный орган следующие документы. Документ 1. Ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста. Документ 2.. Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которого обусловлено получением данным специалистом разрешения на работу. Документ 3. Письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы РФ или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста. В ходатайстве о привлечении высококвалифицированного специалиста работодатель или заказчик работ (услуг) отражает: сведения о компетентности и об уровне квалификации иностранного гражданина; сведения о документах, подтверждающих наличие у данного специалиста профессионального образования (если соответствующие требования к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности предусмотрены законодательством РФ).Срок рассмотрения ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста составляет не более 14 рабочих дней со дня его поступления в Федеральную миграционную службу (ФМС) России или ее территориальный орган. Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдает ФМС России или ее территориальный орган, а в случае, если в государстве гражданства специалиста имеется представительство или представитель ФМС России, - такое представительство или представитель. Разрешение на работу выдается высококвалифицированному специалисту по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Россией в этом качестве. Надо отметить, что для высококвалифицированных специалистов устанавливается более длительный срок действия разрешения на работу (п. 12 ст. 13.2 Закона об иностранных гражданах). Оно выдается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного специалистом с приглашающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года. По общему правилу иностранные граждане не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу. Однако для высококвалифицированных иностранных специалистов закон предусматривает исключение.


Добавить ответ