Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Детские пособия

#18600
[ Рейтинг: 0] Re: Детские пособия 4 г., 4 мес. назад

Для женщин, в одиночку воспитывающих детей, государством предусмотрены некоторые льготы, правда, не слишком много. По нормам семейного законодательства этот статус присваивается женщинам, которые: родили вне брака, и в графе об отцовстве стоит прочерк; родили в браке, но отцовство было оспорено; усыновили ребёнка, не будучи в браке. Женщины, находящиеся в разводе с отцом ребенка, в том числе и не получающие алиментов, матерями-одиночками не признаются. Полный список выплат и предлагаемых видов помощи можно узнать, обратившись в органы социальной защиты. Работающие матери-одиночки могут рассчитывать на: право отказаться от ночных смен, командировок и сверхурочной работы; дополнительные 14 дней отпуска за свой счет (если это прописано в трудовом договоре); неполную рабочую неделю или сокращенный рабочий день (ребенку должно быть не более 14 лет); защиту от увольнения по инициативе работодателя (при наличии ребенка не старше 14 лет и отсутствии нарушений трудовой дисциплины и др. случаев). Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка за последние 2 года. С 1 января 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3375 рублей 77 копеек. Новые выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначаться только семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Семьи с низкими доходами будут получать пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Пособия начислят уже с января 2020 года, а платить начнут с июня. Если вы выйдете замуж, то пособия могут быть другие с учетом дохода супруга. Для более  подробной  информации обратитесь в органы  соцзащиты по  месту жительства

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#18598
Детские пособия 4 г., 4 мес. назад
Здравствуйте, помогите разобраться. У меня родился первый ребенок. Официально я не где не работала, декрета у меня нет. Другого официального дохода тоже нет. С отцом ребенка официально в браке не зарегистрированы. Сейчас нужно делать свидетельство о рождении ребёнка. 1.Если я оставлю в графе отец прочерк, то я буду матерью одиночкой? Сколько в деньгах я буду получать пособия, в этом случаи? 2. Если отец будет вписан, на сколько меньше станут месячные пособия на ребёнка? Какие могут возникнуть трудности, если у меня как у матери и у ребенка будут разные фамилии? 3. Если мы с отцом ребенка вступим в официальный брак. И все будем под одной фамилией, отец будет вписан в свидетельство. Какой размер пособий тогда будет? Отец официально имеет доход около 15тыс. в месяц.
Оксана, город Липецк


Добавить ответ