Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Взыскание долга с неработающего

#18677
[ Рейтинг: 0] Re: Взыскание долга с неработающего 4 г., 3 мес. назад

Елена.

Наложить арест на счеты и взыскание имеют право судебные приставы. Закон предусматривает возможность удерживать с должника не более 50 процентов, если есть несколько исполнительных листов. Верховный суд напомнил, что написано в Законе "Об исполнительном производстве" - пристав не вправе игнорировать принципы исполнительного производства: законность, уважение чести и достоинства гражданина, неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника и его семьи. Закон, по которому работают приставы, предусматривает только максимальный размер удержания, но пристав вправе установить такой размер удержания, который учитывал бы материальное положение должника. Согласно позиции Верховного суда пристав обязан проверить материальное положение должника. Конституционный суд неоднократно говорил: если пенсия - единственный источник существования, то надо обеспечивать баланс интересов кредитора и должника. Пристав обязан соблюдать два конституционных принципа: исполнять судебное решение и установить пределы возможного взыскания, чтобы сохранить должнику необходимый уровень существования. Если инвалид получает ежемесячную выплату по Закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, деньги по этому закону включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются, несмотря на то, что выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда. В Законе \"Об исполнительном производстве" (глава 11) перечислены 17 видов "неприкасаемых\" доходов, на которые нельзя накладывать взыскание. В их числе и те деньги, которые получают инвалиды. Верховный суд подчеркнул, законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты. Следовательно, у пристава отсутствуют правовые основания забирать не то что половину, а вообще трогать "инвалидные" деньги. Обратитесь с жалобой сначала к вышестоящему начальнику судебного пристава на его незаконные действия, мотивируя тем, что пенсия по инвалидности является единственным доходом вашей семьи, а если не поможет в суд, вплоть до Верховного суда. Как инвалиды вы имеете право на бесплатную юридическую помощь.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#18676
Взыскание долга с неработающего 4 г., 3 мес. назад

Здравствуйте. Такая ситуация: муж въехал в машину несколько назад, на тот момент у него не было страховки, сейчас страховая подала на него в суд и наложили арест на его счета, в том числе на карту, куда приходит пенсия по инвалидности. Машина давно продана, мы оба сейчас безработные. Имеют ли право снимать его пенсию по инвалидности в счёт погашения долга, если это единственный источник дохода?

Елена, Липецк


Добавить ответ