Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Распределение долей

#19056
[ Рейтинг: 0] Re: Распределение долей 3 г., 11 мес. назад

Если брак заключен в органе ЗАГС, то супруг является членом семьи держателя сертификата. В этом случае супруг имеет право на долю в жилом помещении, которое приобретается за счет средств материнского капитала. Не имеет значения, что супруг является иностранным гражданином. От того, что он иностранец, он не лишен гражданских прав, действующих в России.

31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.   Так, с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками. Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. Если ранее была оформлена общая совместная собственность на супругов или единоличная собственность на одного из родителей, и теперь предстоит выделить доли всем членам семьи, теперь идти к нотариусу не нужно! Достаточно составить Соглашение об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей в простой письменной форме, где указывается размер доли у каждого члена семьи. Данное соглашение вместе с заявлением о регистрации долевой собственности нужно предоставить в Росреестр.  

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#19051
Распределение долей 3 г., 11 мес. назад
Добрый день, у меня ситуация купила квартиру с использованием средствами материнского капитала теперь я должна распределить доли детям и мужу сама проблема в том, что муж у меня иностранный гражданин и не имеет гражданства РФ. Подскажите могу я как-то по доверенности от него составить соглашение о распределение долей без нотариуса.СПС
Красноярский край.


Добавить ответ