Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Усыновление замена фамилии лишение родительских прав

#19065
[ Рейтинг: 0] Re: Усыновление замена фамилии лишение родительских прав 3 г., 11 мес. назад
Согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства прекращаются. То есть после того как ребенка усыновили, кровным родителям больше не нужно платить алименты. Только автоматически это не происходит — для этого требуется соответствующее решение суда. Данное правило действует и для тех случаев, когда ребенка усыновляет отчим или мачеха после развода родителей. Как правило, такое возможно только по согласию родного отца (матери), проживающего отдельно, которое должно быть оформлено письменно. Алиментные обязательства сохраняются за биологическими матерью и отцом лишь в том случае, если ребенок был не усыновлен, а взят под опеку (попечительство).
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19063
[ Рейтинг: 0] Re: Усыновление замена фамилии лишение родительских прав 3 г., 11 мес. назад

новый муж удочерит ребенка. и получит новое свидетельство о рождении со своей фамилией в графе ОТЕЦ. Освобождается ли от алиментов биологический отец ребенка?

Иркутск Татьяна
#19062
[ Рейтинг: 0] Re: Усыновление замена фамилии лишение родительских прав 3 г., 11 мес. назад

Здравствуйте Татьяна, если ваш сын желает общаться с ребенком, но ему запрещают он имеет право обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если же он не желает общения, но его бывшая жена хочет выйти замуж они могут оформить у нотариуса согласие на усыновление, одно знать необходимо от выплаты алиментов это не освобождает.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#19061
Усыновление замена фамилии лишение родительских прав 3 г., 11 мес. назад

Сын вне брака имеет дочь 5 лет. Проживают в разных городах. Деньги на ребенка высылает регулярно. Женщина собирается вступить в брак с др.мужчиной. Ребенок называет этого мужчину папой. Сын приезжает в отпуск и ему не дают встречаться с дочерью, т.к. она его не помнит и папой считает другого. Женщина хочет выйти замуж и поменять фамилию дочери на фамилию нового мужа. Как это сделать?

Иркутск Татьяна


Добавить ответ