Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета

#19199
[ Рейтинг: 0] Re: Ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета 3 г., 10 мес. назад
Дарья, день, следующий за датой окончания отпуска по уходу за ребенкомдолжен быть оформлен приказом, после чего работница приступает к трудовым обязанностям, выполняемым ранее. Этот день является первым днем выхода сотрудницы на работу по окончании декрета. В ст. 260 ТК РФ четко сказано, что сразу после декрета можно заявить о желании уйти в очередной оплачиваемый отпуск, если работница его не использовала до оформления больничного. Причем не имеет значение стаж работы в данной организации. Так как такое право закреплено в ТК РФ, работодатель не имеет права отказать сотруднице, если та напишет заявление. Однако это справедливо только для случая, когда день окончание одной из частей декрета предшествует дню начала ежегодного отдыха. Если после декрета работница вышла на трудовое место, а через какое-то время приняла решение пойти отдохнуть, то гарантия из ст. 260 ТК РФ распространяться не будет. Также право на отдых по данной статье теряется, если после ухода за ребенком до 3 лет женщина оформит больничный, а по его окончанию решит подать заявление на ежегодный отдых.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#19195
Ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета 3 г., 10 мес. назад

Здравствуйте. подскажите пожалйуста когда положен ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из декрета? Ситуация сложилась следующая, я устроилась в организацию 22.08.2016 отработав 11 месяцев и ушла в отпуск с 10.07.2017,(составлял 30 дней) который был утвержден графиком, так сложилось, что продолжением этого отпуска стал больничный по беременности и родам с 07.08.2017, мой ребенок родился 10.10.17 и в связи с тяжелыми родами мой больничный был продлен до 17.10.2017. Я досрочно вышла из декретного отпуска 1.09.20. 

1)Когда теперь положен мне  ежегодный отпуск?

 

2)Положен ли мне отпуск в этом календарном году?

3)Начисляться ли дни отпуска за больничный по беременности и родам отдельно от отпуска который мною уже был отгулен.

Спасибо!

Дарья


Добавить ответ