Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Масочный режим

#19269
[ Рейтинг: 0] Re: Масочный режим 3 г., 10 мес. назад

Ольга, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" п. 3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны: в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.Данное Постановление вышло в соответствии со статьей №10 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и имеет силу закона. Однакоч чрезвычайное положение в Липецкой области не объявляли и масками и перчатками органы власти граждан не обеспечили, поэтому если вас оштрафовали вы можете ссылаясь на федеральный закон оспорить это в суде.

В соответствии с частью 3 статьи 22 ГПК РФ судам общей юрисдикции подведомственны дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления.Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления решение, действие (бездействие) которых оспариваются (ч. 2 ст. 254 ГПК РФ). Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
#19268
[ Рейтинг: 0] Re: Масочный режим 3 г., 10 мес. назад

Вы не ответили на вопрос законно ли постановление с этим требованием с юридической стороны? Не нарушает ли прав граждан?

Ольга, Липецк
#19265
[ Рейтинг: 0] Re: Масочный режим 3 г., 10 мес. назад

Ольга. В соответствии с Постановлением администрации Липецкой области от 26.03.2020 № 159 (ред. от 08.10.2020) "О дополнительных мерах по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Липецкой области" с 9 мая 2020 года обязать граждан при нахождении в общественных местах использовать маски, закрывающие нос и рот. Кроме того, являясь  некоммерческой организацией  мы  сами  можем определять порядок приема граждан, поэтому в  связи с  увеличением заболевших  коронавирусной инфекцией  в  Липецкой  области  с целью  охраны здоровья как наших юристов, так и посетителей мы принимаем  посетителей только  в масках,  и при посещении они должны обработать руки дезинфицирующим средством непосредственно  в  нашем офисе или надеть перчатки. Вы  можете обратиться  в любую другую  юридическую компанию, где таких требований нет.

#19264
Масочный режим 3 г., 10 мес. назад

На Вашей главной странице написано: вход к юристу в маске и перчатках. Т.е. это требование в магазинах, транспорте и иных общественных местах законно? И обращаться в Вашу организацию за отстаивание своих прав в суде по поводу отказа ношения маски не имеет смысла? Ношение маски имеет рекомендательный характер, это личное дело каждого. Постановление губернатора по "масочному режиму" не имеет никакой юридической силы. 

Ольга, Липецк


Добавить ответ