Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

объяснительная о нарушении сроков ответа на письмо

#19274
[ Рейтинг: 0] Re: объяснительная о нарушении сроков ответа на письмо 3 г., 10 мес. назад

Ирина.Трудовой кодекс РФ не содержит положений, обязывающих работника писать объяснительные записки. Следовательно, непредставление объяснительной записки само по себе не является нарушением ТК РФ или ваших обязанностей перед работодателем. Согласно ст. 51 Конституции РФ вы не обязаны свидетельствовать против себя. т.е. вы не обязаны содействовать работодателю в привлечении вас к какой-либо ответственности и предоставлять ему доказательства совершения вами дисциплинарного проступка. Если вы находитесь на госслужбе вы можете написать работодателю пояснения (НЕ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ!!!) в которой поясните, что на момент открытия вашего больничного листа срок ответа на письмо не истек и вы занимались другой более срочной или текущей работой, в соответствии с должностным регламентом, сразу после выхода с больничного вы продолжили работать с документом. Для того, чтобы дать компетентный ответ, а не отписку, вам пришлось (просмотреть законодательство, выехать на место, сделать запрос, проверить достоверность указанной в письме информации и т.д. на что именно потребовалось вам 5 дней), так как вы работаете в отделе не одна, вам непонятно, почему, зная, что вы на больничном это письмо не отписали другому сотруднику). Учитывая, что вы не завершили работу с письмом по объективным причинам, так как возникновение болезни от вас не зависит, считаете, что вашей вины в задержке ответа  нет. Итак, вы описали ситуацию, но не подтвердили факт нарушения с вашей стороны. Кроме того, если между руководителем и вами есть руководитель ниже рангом (например,   начальник отдела), то это его вина и после такого объяснения к вам вряд ли останутся претензии, а накажут именно его , если  только  руководитель, не будет же он сам себя наказывать.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19271
объяснительная о нарушении сроков ответа на письмо 3 г., 10 мес. назад

Здравствуйте! Мой работодатель требует написать объяснительную о нарушении сроков ответа на входящее письмо. Дело в том, что на период истечения сроков ответа я находилась на больничном. После выхода выяснилась что данным письмом никто не занимался и мне пришлось рассматривать его еще в течение четырех дней, разбираясь в сути проблемы жалобы в этом письме. на пятый день я дала ответ, но с меня теперь требуют объяснительную. Чем мне грозит данная ситуация, как правильно написать объяснительную чтобы не сделать еще хуже и насколько правомерно поступает работодатель?

 

Ирина, Липецк


Добавить ответ