Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Отказ в получении статуса нуждающихся в улучшении жилусл для участия в программе Молодая семья

#19295
[ Рейтинг: 0] Re: Отказ в получении статуса нуждающихся в улучшении жилусл для участия в программе Молодая семья 3 г., 10 мес. назад

Елизавета, Считаю, что  у вас есть право улучшить жилищные условия, но возможно, это право придется защищать в суде, так как вы прописаны у родителей, хотя живете отдельно. Чиновник однозначно не может  определить, кого считать членами вашей семьи. Правила прописаны в жилищном кодексе, но их трактуют по-разному. Чиновник смотрит на прописку и включает в расчет жилье, которое принадлежит вашим родителям. Поэтому  у вас получается больше учётной нормы. Позиция судов из  судебной практики разная: одни считают, что прописка   лишь одно из доказательств. Члены семьи живут в одной квартире, ведут общее хозяйство и вместе смотрят телевизор.  Молодые супруги живут отдельно, у них своя семья.  К сожалению,   мы не  можем сказать  что решит суд в вашей ситуации.  Основания, на которых местная администрация признает граждан нуждающимися в жилых помещениях, закреплены в ст. 51 жилищного кодекса. Есть четыре основания:

У гражданина и членов его семьи нет своего жилья.

У гражданина или членов его семьи есть свое жилье, но его очень мало.

Жилье есть, но жить в нем нельзя: например, дом признан аварийным или член семьи болен тяжелым заболеванием, совместное проживание невозможно, а в квартире — несколько семей.

Кто такие члены семьи для  признания нуждающимися  в улучшении жилищных условий  определяет не семейный кодекс, а жилищный. Отдельно установлены правила для квартир в собственности — ст. 31 и для неприватизированных квартир — ст. 69 ЖК. Если молодые супруги живут отдельно от родителей, они не могут быть членами их семьи. Но это нужно  доказывать в  судебном порядке.Место жительства могут подтвердить свидетельства соседей и родственников, квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры безвозмездного пользования или найма жилого помещения. Неважно, где вы фактически прописаны: если вы не живете с родителями, то у вас разные семьи.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19289
[ Рейтинг: 0] Re: Отказ в получении статуса нуждающихся в улучшении жилусл для участия в программе Молодая семья 3 г., 10 мес. назад

В обоих случаях собственниками являются матери. Ни у меня, ни у супруга в собственности нет жилого имущества.

Елизавета, Липецк
#19283
[ Рейтинг: 0] Re: Отказ в получении статуса нуждающихся в улучшении жилусл для участия в программе Молодая семья 3 г., 10 мес. назад

Елизавета, а кто является собственником дома и квартиры или все в равных долях?

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19282
Отказ в получении статуса нуждающихся в улучшении жилусл для участия в программе Молодая семья 3 г., 10 мес. назад

Здравствуйте! 

Ситуация следующая: с супругом (обоим 27 лет, зарегистрировали брак в августе этого года) решили поучаствовать в программе "Молодая семья". Для этого обратились в Департамент ЖКХ, а точнее в Управление по учету и распределению жилья на Коммунальной 8. Но при подсчете метража жил.площади стало понятно, что фактически у нас метраж, приходящийся на каждого из членов семьи выше установленного минимума в регионе. 
Это складывалось из следующих данных: со стороны супруга дом 66 кв.м. (в Долгоруковском р-оне), где зарегестрировано три человека, но фактически мой супруг там не живет с 2011 года (официально проживал в общежитии ЛГТУ (временная рег-ция), а затем по договору аренды в съемной квартире (без рег-ции), а последние два года в квартире, где зарегистрирована и я сама (также без рег-ции). С моей стороны квартира 63 кв.м. в г. Липецк, где также зарегистрировано 3 человека (мать, брат и я). Но фактически в ней также проживает мой отец (в оф.браке с матерью) и мой муж, как я писала выше. Таким образом фактически мы живём впятером, и если бы считать так, то на каждого приходится меньше установленной нормы метража.
Но это не имеет значения, так как считаются только зарегистрированные, проживающие по месту более определенного времени. И даже если мы сейчас зарегистрируем и отца, и мужа официально, нам нужно будет ждать пять лет, так как это будет являться намеренным ухудшением жил.условий (по словам специалиста Управление по учету и распределению жилья, ссылались на 53 ст. ЖК РФ). 
Понимаем, что мы не одни в такой ситуации. Изучая информацию, увидели, что судебная практика по данному вопросу в разных регионах по разному складывается (в том числе и в пользу молодых семей). 

Вопрос - как с этим обстоит у нас в городе, регионе? Имеет ли смысл обращаться в суд? (по словам специалиста того же управления - все ранее известные ей судебные разбираетльства были не в пользу семей).
 

Заранее благодарю за ответ!

Елизавета, Липецк


Добавить ответ