Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Планирование декрета

#19305
[ Рейтинг: 0] Re: Планирование декрета 3 г., 9 мес. назад

Юлия. Согласно ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации  от 30.12.2001№ 197-ФЗ  допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.  Что касается выплат. Все зависит от того, какой вид трудового договора  с вами заключен.   Если это срочный трудовой договор, и отпуск по БиР начнется до даты окончания трудового договора, то Вам могут  продлить трудовой договор до окончания беременности (до родов). Пособие по БиР при этом начисляете и выплачиваете за весь отпуск по БиР (140 дней). Хотя ТК требует продления договора только до даты родов (ст.261), на практике продляют его до окончания отпуска по БиР, т.к. работодателю это ничего не стоит. Далее, если работодатель  согласен продлить срочный трудовой договор на время отпуска по уходу, назначает и выплачивает пособие до 1.5 лет. Но такой обязанности для работодателей в ТК нет.  Он может по окончании отпуска по БиР расторгнуть срочный трудовой договор, за пособием по уходу сотрудница должна обратиться в органы соцзащиты.

#19304
Планирование декрета 3 г., 9 мес. назад
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу декрета. Работаю официально, но на месте декретного сотрудника. Планирую беременность, и хотела бы уточнить, если я буду беременна в то время когда вернется сотрудница, могут ли меня уволить и имею ли я право на выплаты по отпуску по бир? Сотрудница выходит 17 мая 2021
Юлия, Смоленск


Добавить ответ