Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Договор дарения квартиры

#19364
[ Рейтинг: 0] Re: Договор дарения квартиры 3 г., 9 мес. назад

Если право собственности уже зарегистрировано за матерью, отменить такой договор не получится, так как он считается исполненным. Вам в Росреестре просто откажут. Отменить договор по обоюдному  согласию  можно только на этапе до подачи документов на регистрацию права собственности.

Налог можно уменьшить за счет применения налогового вычета, что по факту позволит заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Для этого надо подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Либо маме остается подождать 3 года, а затем продать квартиру без налога.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19351
Договор дарения квартиры 3 г., 9 мес. назад

Три года назад в 2017 году мною куплена квартира. А год назад по определённым обстоятельствам я подарила квартиру своей маме (близкому родственнику)  по договору дарения через МФЦ без нотариуса. А сейчас с мамой мы решили квартиру продать. Так как ещё не прошло 3 года после дарения, то налог с продажи выходит огромный. Вопрос: можно ли отменить дарственную по обоюдному соглашению дарителя (меня) и одаряемого(мамы) и вернуть недвижимость мне и как в таком случае будет считаться налог (если буду  продавать я, которая квартиру покупала за деньги три года назад)?

Кристина, Липецк


Добавить ответ