Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Действующий кредит и просрочки

#19442
[ Рейтинг: 0] Re: Действующий кредит и просрочки 3 г., 8 мес. назад

Дмитрий, cогласно положениям ЖК РФ, при переселении из ветхого и аварийного жилья граждане должны обеспечиваться равноценной жилплощадью. Необходимо отметить, что порядок переселения для жильцов, которым помещение принадлежит на праве собственности, и для нанимателей по договору соцнайма различный. Нормативы ст.32 Жилищного кодекса регулируют процедуру переселения собственников квартир. Переезд нанимателей муниципального жилья регулируется нормами ст. 86 Кодекса. В случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу, собственники квартир должны уведомляться об этом заранее. Первым делом должны быть расселены наниматели муниципального жилья, признанные нуждающимися и стоящие в очереди на улучшение жилищных условий. Никаких  других  условий первоочередного  переселения законом не предусмотрено.При этом собственники жилых помещений имеют право на получение компенсация в соответствии с законодательными нормами об изъятии земельных участков для публичных нужд. В силу ст. 86 ЖК РФ, при расселении нанимателям муниципального жилья должно быть предоставлено комфортное жилье. Новое жилое помещение должно быть благоустроенным, его площадь не должна быть меньше площади ранее занимаемого помещения, а также соответствовать установленным требованиям. Также предоставляемая жилплощадь должна находиться в пределах этого же муниципального образования. Предоставление жилья в ином населенном пункте допускается только при письменном согласии на это нанимателей. Выделение жилья происходит при учете нормативов жилой площади на 1 человека, если семья нанимателя стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Местная администрация выносит уведомление, на основании которого земельный участок изымается, а расположенный на нем дом сносится. .в соответствии с последними изменениями в Жилищный кодекс РФ лица, которые имеют в собственности другое жилье, пригодное для проживания на постоянной основе, или занимаемые на основании договора соцнайма в ходе расселения аварийного жилья могут взамен получить только выкупную цену за жилплощадь, зарегистрированную за ними. Также чтобы избежать возможных злоупотреблений и безосновательного получения государственных субсидий, закон устанавливает правило, что квартира, выдаваемая взамен аварийного жилья, не предоставляется жильцам, оформившим собственность на квартиру в многоквартирном жилом доме после присвоения ему аварийного статуса (за исключением лиц, которые приобрели право собственности в порядке наследования). Эти граждане получают только возмещение за непригодное для проживания жилье, в сумме, не свыше покупной стоимости данной жилплощади.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19440
[ Рейтинг: 0] Re: Действующий кредит и просрочки 3 г., 8 мес. назад

Дом состоит в реестре на расселение, прописаны 6человек , 2несовершеннолетних, 2взрослых, и 2стариков 85 и 84 года,один инвалид по зрению и состоит на учете у психиатра(имеется справка о том что он нуждается в уходе) Какие льготы можно получить? И можно ли ускорить процесс переезда в новое жилье?

Дмитрий
#19430
[ Рейтинг: 0] Re: Действующий кредит и просрочки 3 г., 8 мес. назад

Здравствуйте, человек может быть снят с регистрационного учета и выселен , в настоящее время в Жилищном Кодексе РФ отсутствует обязанность предоставления жилья в случае выселения.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#19425
[ Рейтинг: 0] Re: Действующий кредит и просрочки 3 г., 8 мес. назад
А если дом является единственным имуществом в котором человек живёт, все равно дом могут забрать в счёт погашения долга? Получается человек остаётся \"на улице\" ?
Гость
#19423
[ Рейтинг: 0] Re: Действующий кредит и просрочки 3 г., 8 мес. назад

Ответственность  по долгам  несет  сам должник  или его  поручитель. Если  должник не платит по   своим  кредитным обязательствам, банк забирает  или  его залоговое  имущество, если был залог, либо   предъявляет претензии  к поручителю, если он был. Если  нет   залога и поручителя, то банк  обращается  в суд и по  судебному  решению у  долдника  судебные приставы описывают  имущество. принадлежащее  должнику на праве собственности. Зарегистрированные  люди, не являясь  собственниками,  ответственности не несут, но  могут быть выселены, если  дом  перейдет другому  собственнику.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19418
Действующий кредит и просрочки 3 г., 8 мес. назад
Здравствуйте такой вопрос, у родственника действующий кредит, человек запил и кредит платить не хочет, в собственности есть участок, дом и машина. Могут ли отобрать то что в собственности или то что что в доме в счёт погашения долга? И может ли этот долг коснуться всех людей кто прописан в доме у не плательщика?
Липецк


Добавить ответ