Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Производственная травма

#19490
[ Рейтинг: 0] Re: Производственная травма 3 г., 7 мес. назад

Определение понятия «производственная травма» приведено в ч. 1 ст. 227 ТК РФ. Согласно этой норме сюда относятся любые несчастные случаи, произошедшие с сотрудником на работе при выполнении своих должностных обязанностей, поручений руководства и прочих трудовых задач.  Согласно трудовому законодательству, пострадавшему полагается единовременная страховая выплата. Порядок ее выплаты (в том числе принципы расчета и размеры) — в 125-ФЗ. Она выплачивается один раз — по факту получения травмы. В 2020 году (с 1 февраля) ее размер составляет 100 512,29 руб. Размер ее устанавливается в ст. 11 125-ФЗ. Законом предусмотрена ежемесячная страховая выплата. Ее размер зависит от степени утраты трудоспособности. В этом году максимальная сумма составляет 77 283,86 руб., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 24 от 24.01.2019 и ст. 12 125-ФЗ. Помимо этого, за счет работодателя пострадавшему сотруднику могут быть выплачены дополнительные средства, направляемые на лечение и реабилитацию, если они указаны в коллективном договоре или трудовом соглашении.

доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48" по всем вопросам работы Портала обращайтесь по адресу tina6013@lmail.ru
#19484
[ Рейтинг: 0] Re: Производственная травма 3 г., 7 мес. назад

Если работодатель не виноват в производственной травме, должен ли он возместить утраченный заработок?

Анна
#19464
[ Рейтинг: 0] Re: Производственная травма 3 г., 7 мес. назад

Анна.Согласно статьи 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).

Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение.

А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении производственной травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).

Степень утраты профессиональной способности в процентах устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 3, п. 3 ст. 11 № 125-ФЗ). От нее зависит размер единовременной и страховых выплат (ст. 10 № 125-ФЗ).

По степени тяжести повреждения здоровья несчастные случаи делятся на тяжелые и легкие. От этого зависит объем оплаты лечения пострадавшего. Степень тяжести повреждения здоровья определяется в мед организации, куда впервые обратился за помощью пострадавший работник.

В Перечне, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. № 160, перечислены повреждения здоровья, при которых несчастный случай на производстве считается тяжелым. Если несчастный случай признан тяжелым, дополнительные расходы на лечение и реабилитацию пострадавшего работника непосредственно после этого несчастного случая (в больнице, поликлинике, санатории) оплачиваются за счет средств ФСС (пп. 3 п. 1 ст. 8 № 125-ФЗ).

При легких несчастных случаях расходы на лечение оплачивает не ФСС, а работодатель, который обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ).

Работодатель должен возместить работнику и моральный вред (ст. 21, 22 ТК РФ, п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ). Его величину можно определить соглашением сторон. Если работник не согласен с величиной компенсации, которую предложил работодатель, то ее определит суд (ст. 237 ТК РФ) в зависимости от вины работодателя и степени физических и нравственных страданий работника (ст. 151 ГК РФ).

Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником, нет.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19460
Производственная травма 3 г., 7 мес. назад

Здравствуйте! 

30 октября 2020 у меня произошла производственная травма, вследствие которой произошла ампутация ногтевой фаланги указательного пальца левой руки. На работе составили акт. Больничный с кодом 04 оплатил Работодатель и оплатит расходы на лекарства. 
Положены ли мне от Работодателя какие-то ещё выплаты или нет?
 

Анна г. Липецк


Добавить ответ