Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Увольнение после декрета

#19512
[ Рейтинг: 0] Re: Увольнение после декрета 3 г., 7 мес. назад

Часто работодатели исключают из штатного расписания должности, занимаемые работниками, находящимися в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, считая, что если работника не уволили, то требования закона соблюдены. Такой подход является ошибочным и может привести не только к конфликту с работником, когда он выйдет на работу по окончании отпуска, но и повлечь административную ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о труде. Таким образом, если работник не согласен с предложением работодателя продолжить работу по другой должности (выполнять другую трудовую функцию) после окончания отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, уволить такого работника на основании отказа от продолжения работы нельзя. Такое увольнение будет признано судом незаконным. В случае сокращения должности работника работодатель может предложить работнику перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника с оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору. При этом новая работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья.Если  вас не  устраивают предложенны должности, напишите на имя роботодателя заявление о том, что  предложенные вам должности вас не  устраивают, так как  влекут опасность ухудшения  вашего здоровья и если вам  согласно законодательству не предложать  аналогичную соеращенной должность, то вы будете  вынуждены обратиться  в трудовую инспекцию и в суд за защитой  своих прав, так  как  работодатель нарушает в отношении вас   ТК РФ ст 256

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19511
[ Рейтинг: 0] Re: Увольнение после декрета 3 г., 7 мес. назад
Мне и хотят предложить другие должности, но хуже чем была моя и вреднее, могу ли я отказаться от них без каких либо последствий для себя?
Татьяна
#19510
[ Рейтинг: 0] Re: Увольнение после декрета 3 г., 7 мес. назад

Татьяна. Ну, во-первых, если вы напишете заявление по собственному желанию, то вам работодатель ничего не должен. Во-вторых, работодатель не имел право убирать Вашу должность  согласно ст.с 256 трудового кодекса РФ (На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).  На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Теперь, они должны Вас уволить по сокращению штата, уведомить об этом за 2 месяца и предложить вакантные должности. Самой увольняться не надо. По сокращению хорошо получите и будете еще получать 3 мес.пособие.   Если будут уговаривать, скажите, что трудовая инспекция будет на Вашей стороне. Пусть все делают по закону. Обеспечивают вас рабочим местом положенным Вам трудовым законодательством.

 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19504
Увольнение после декрета 3 г., 7 мес. назад
Здравствуйте, сложилась такая ситуация-я ушла в декрет, во время декрета сократили моё подразделение полностью, точнее люди написали по соглашению сторон им заплатили некую сумму и на этом все, мне выходить на работу в начале 21года,выходить по сути некуда, сегодня я узнала в отделе кадров как все будет выглядеть,мне сказали или по собственному писать, или предложат вакансии какие есть на ближайших площадках, именно такой работы как у меня была у них нету совсем, нооо, я не хочу писать по собственному и идти на работу хуже чем у меня была тоже не хочу, рассчитывала что хотябы также меня уволят по соглашению сторон как и других людей с компенсацией раз нет аналогичной работы для меня, что в этом случае можно сделать, на что я имею право,как поступить по уму и не остаться у разбитого корыта? Ликвидации предприятия не было, все так же работает, просто моё подразделение точнее те функции какие были тут перенесли в другой город.
Татьяна, Липецк


Добавить ответ