Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Продажа дома

#1957
[ Рейтинг: 0] Re:Продажа дома 12 г., 8 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1956
[ Рейтинг: 0] Re:Продажа дома 12 г., 8 мес. назад
Ок. Спасибо большое.
Михаил
#1955
[ Рейтинг: 0] Re: Продажа дома 12 г., 8 мес. назад
Пока вы не оформите дом на себя и не получите свидетельство о праве собственности, продать его вы не имеете права. Что касается денег, если покупатель готов пойти на риск и заплатитиь вам деньги, то это ваши договоренности, но покупатель при этом очень рискует, что вам нечем будет возвращать ему долг и вы можете рачситываться с ним по суду долгие годы.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1954
[ Рейтинг: 0] Re: Продажа дома 12 г., 8 мес. назад
При открытии наследства на дом по истечении 6 месяцев обязательно ли регистрировать его (получать свидетельство о регистрации, кадастровый паспорт и др. документы)на наследников или можно сразу продать? Я так понял, что на текущий момент передачу нам денег от потенциальных покупателей и дом никак не связать. Можно ли, к примеру,написать расписку о передаче денег в долг на определенный срок (6-7 месяцев к примеру), а дальше при регистрации сделки по закону порвать расписку. Если сделка не состоится, мы вернем им деньги и все останутся при своих. Или все же есть какие нибудь другие варианты?
Михаил
#1953
[ Рейтинг: 0] Re: Продажа дома 12 г., 8 мес. назад
До истечения 6 месяцев вы ничего не сможете сделать, так как по закону в течение этого времени могут объявится наследники обязательной доли по закону и доля нынешних наследников может быть уменьшена. Для этого и предоставляется срок 6 месяцев.Обязательная доля - это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена. Уменьшить размер обязательной доли сам завещатель не вправе. Он может указать в завещании, кому из наследников и какое конкретно имущество должно перейти, определить, за счет какого имущества должна быть компенсирована обязательная доля. В этих случаях наследственное имущество распределяется между наследниками согласно воле завещателя. Но если завещанное обязательному наследнику конкретное имущество окажется меньше по стоимости его обязательной доли в наследстве, то недостающая часть возмещается за счет незавещанного имущества, а при отсутствии такового - за счет имущества, завещанного другим наследникам.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1952
Продажа дома 12 г., 8 мес. назад
Здравствуйте. Есть дом, оформленный на человека, который умер. На дом есть завещание на 3-х человек: жена и два внука. Мы бы хотели его продать. Есть покупатели. Официально оформить, как я понимаю, сможем не раньше чем через 6 месяцев. Вопрос в следующем. 1. Какими документами мы сейчас можем оформить сделку: предварительный договор, актом передачи денег в счет будущего договора купли-продажи. Хотелось бы получить все деньги сейчас, чтобы покупатели были спокойны, что мы не откажемся от своих обязательств по продаже именно им дома по указанной цене, и соответственно чтобы они не отказались его принять и не захотели вернуть себе деньги. Людей, которые могли бы еще претендовать на дом нет. 2. Обязательно ли по истечении 6 месяцев оформлять дом на себя, или минуя этот этап можно оформлять сразу на покупателей?
Михаил


Добавить ответ