Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

plotnikovaelena1906gmailcom

#19541
[ Рейтинг: 0] Re: plotnikovaelena1906gmailcom 3 г., 7 мес. назад

Елена.Действующие в современных условиях системы оплаты труда очень часто формируют зарплату, составляя ее из нескольких частей (ст. 129 ТК РФ). Одной из этих частей являются стимулирующие выплаты, к числу которых относятся премии. Как правило, премия, входящая в систему оплаты труда, начисляется за результаты работы в течение какого-либо периода и является достаточно регулярной выплатой.

Чтобы премия имела законную силу, все правила ее начисления должны быть отражены в одном из внутренних нормативных актов работодателя, согласованном с представителями трудового коллектива (профсоюзом). К числу таких актов ТК РФ относит (ст. 135):

положение об оплате за труд;

коллективный договор;

положение о премировании (стимулировании);

трудовое соглашение, если премия установлена индивидуально для конкретного работника.

Обычно в документе, посвященном премиям, указывают и те ситуации, при которых сотрудник лишается права на получение премии. Обязательным является ознакомление каждого из работников с содержанием нормативного акта о премировании под расписку.

Как правило, премия начисляется после завершения того периода, с которым она связана. А в отношении уволенного работника такое начисление может произойти после его увольнения. Однако поскольку премия является частью системы оплаты труда, факт увольнения не лишает уволенного права на получение премии, начисленной ему после увольнения, но за период его работы у работодателя (письмо Минфина РФ от 25.10.2005 № 03-03-04/1/294 и письмо УФНС по Москве от 05.05.2005 № 20-12/32623,). Поэтому, несмотря на наличие в ТК РФ (ст. 140) условия о том, что полный расчет при увольнении делается в день этого события, премия уволенному, если у него есть право на ее получение, может быть выплачена.

Рекомендую обратиться   с жалобой на действия работодателя, предварительно  изучив  указанные документы.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19537
plotnikovaelena1906gmailcom 3 г., 7 мес. назад
Я уволилась 16.12 2020 года из бюджетной организации,25.12.2020,всем была выплачена зар.плата и премия по итогам года,но мне не дали,объяснив это тем,что не пропустило казначейство и программа 1с,так как я на тот момент уже уволилась.вопрос..могли шиипо этой причине не дать мне премию,за фактически отработанное моей время?
Липецк, Елена


Добавить ответ