Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Покупка жилья с помощью мат капитала

#19727
[ Рейтинг: 0] Re: Покупка жилья с помощью мат капитала 3 г., 5 мес. назад

Анна, пенсионный фонд дает согласие на покупку квартиры у родственников, при условии, что это улучшит условия проживания семьи и купленная квартира будет оформлена на всех членов семьи. Однако  есть и исключения. 

Улучшение жилищных условий — одна из целей, на реализацию которой можно направить средства материнского капитала. В тех случаях, когда родственники владеют квартирой в долях, выкуп доли с использованием сертификата на материнский капитал позволяет достигнуть указанной цели, т.к. в результате этой сделки доля семьи станет больше, либо квартира перейдет в их собственность целиком. Такие сделки не запрещены, даже если собственником доли является близкий родственник. Но Пенсионный фонд, проверяя такой договор, может обратить внимание на то, будут ли родственники продолжать жить вместе. Например, супруги с двумя детьми проживают с бабушкой в одной квартире, которой владеют в одинаковых долях, и планируют выкупить долю своей бабушки. Если после заключения сделки стороны планируют продолжать совместно проживание, то это свидетельствует о том, что: жилищные условия семьи фактически не улучшаются; у бабушки нет объективной необходимости продавать свою часть квартиры. В таком случае данная сделка может быть расценена проверяющим органом как попытка обналичить материнский капитал, а не использовать его как средство улучшения жилищных условий. Для того, чтобы предотвратить возможный отказ понадобятся довольно убедительные аргументы, доказывающие обоснованность и нужность такой покупки.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19723
Покупка жилья с помощью мат капитала 3 г., 5 мес. назад
Здравствуйте.Хочу выкупить с помощью мат капитала квартиру,которая находится в собственности моей мамы. Мама проживает и прописана в другом месте. Я и мои дети проживаем и прописаны в маминой квартире(которую мы хотим выкупить). Возможно ли совершить данную покупку используя мат.капитал?Не является ли помехой близкая родственная связь (не сочтут ли это за мошенничество?) Квартиру реально выкупаю.
Анна, г. Нальчик


Добавить ответ