Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Хранение личных дел

#20306
[ Рейтинг: 0] Re: Хранение личных дел 3 г., 1 мес. назад

Евгений.Работник имеет полное право на отказ, что подтверждает ряд нормативных актов, регулирующих процесс вакцинации. Заставить пройти вакцинацию от ковида работодатель не вправе. Руководитель может предложить персоналу привиться всем коллективом. Для этих целей на предприятие может быть вызвана мобильная бригада. Однако принудить к этому действию директор не имеет права. Лица, не желающие прививаться от коронавируса, пишут отказ в виде заявления — об этом сказано в п. 3 ст. 5 Закона 157-ФЗ. Письменного заявления, о нежелании проходить вакцинацию достаточно для отказа. Руководитель обязан учесть пожелания сотрудников и организовать процедуру только для желающих. Для большей убедительности в заявлении можно указать ссылки на нормативные акты, дающие гражданам право на отказ: п. 1 ст. 5 Закона 157-ФЗ от 17.09.1998 - четко указано право отказаться на законных основаниях; Приказ Минздрава РФ №125н от 21.03.2014 - содержит календарь профпрививок по эпидемическим основаниям (приложение 2), в число которых включена и прививка от коронавируса, в пояснениях к ней указано приоритетное право отдельных категорий на вакцинацию. Указанные граждане будут привиты в обязательном порядке, если будет объявлена угроза эпидемии соответствующий законодательным актом, в настоящее время такого акта нет.

С июня 2021 года объявлена обязательная вакцинация от коронавируса в Москве, Московской, Кемеровской области. Независимо от календаря профпрививок работники могут законно отказаться по медицинским  показаниям и причинами отказа являются:

- возраст до 18 лет; беременность и период кормления новорожденного;

- хронические болезнии в стадии обострения; непереносимость компонентов вакцины. симптомы ОРВИ;

-аллергические реакции на ранее поставленные прививки. Если есть указанные факторы, то при необходимости они также включаются в текст заявления об отказе.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20303
[ Рейтинг: 0] Re: Хранение личных дел 3 г., 1 мес. назад
В некоторых регионах обязательной вакцинации подлежат работники сферы ЖКХ. В связи с этим вопрос: обязательно ли вакцинироваться дворнику (работает неофициально)?
Евгений, Курган
#19866
[ Рейтинг: 0] Re: Хранение личных дел 3 г., 4 мес. назад

Евгений. 

Для коммерческих структур, в отличие от государственных учреждений, ведение личных дел сотрудников не обязательно, так как порядок кадрового учёта работников частных компаний устанавливается локальными нормативными актами, а не законодательно. Поэтому кадровые работники могут заводить личные дела не на всех сотрудников, а только на основную часть, в которую входят: руководители и их заместители; ведущие специалисты; материально ответственные работники (кассиры, кладовщики и т.д.); работники с перспективой повышения в должности и др. По решению кадровой службы (специалиста по кадрам) в состав личных дел включаются трудовые договоры (контракты) с работниками.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19862
Хранение личных дел 3 г., 4 мес. назад
Скажите, сколько и где хранятся личные дела официально уволенных сотрудников коммерческого офисного учреждения, а также ликвидированной частной фирмы?
Евгений, Курган


Добавить ответ