Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Продажа доли в квартире

#19932
[ Рейтинг: 0] Re: Продажа доли в квартире 3 г., 4 мес. назад
Мария, договор составляется у нотариуса, если вы собственик подарить свою долю вы можете без согласия остальных. Нотариус вам все расскажет при составлении договора дарения.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19927
[ Рейтинг: 0] Re: Продажа доли в квартире 3 г., 4 мес. назад

То есть договор составляется у нотариуса, раз кроме меня и сестры, еще мама владеет долей в этой квартире. Нужно ли согласие супруга, если эта доля приобретена была до брака? И от мамы нужно согласие, что она не против дарения доли мной моей сестре?

Мария, Липецк
#19922
[ Рейтинг: 0] Re: Продажа доли в квартире 3 г., 4 мес. назад

Марина. Если собственник хочет подарить кому-либо свою долю или часть из нее, ему не нужно получать ни согласия других собственников, ни согласия прописанных/проживающих в квартире, ни разрешения органов опеки, если один из собственников несовершеннолетний. Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. Про согласие не указано ни в Главе 32 ГК РФ о дарении, ни в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ, на основании которого регистрируют все сделки с недвижимостью. Также при дарении доли не нужно учитывать срок собственности. Собственник может в любое время подарить недвижимость и никакого налога для него не будет. Минимальный срок учитывается только при продаже.

1. Собираем документы.

Документы нужны в оригиналах. в каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные документы к основным. Полный список можно узнать в справочном окне у консультанта МФЦ, Регистрационной палаты (УФРС) или нотариуса. Нотариальное согласие супруга дарителя Если доля или вся квартира куплена в браке, но оформлена только на дарителя, то необходимо нотариальное согласие его супруга(и). Потому что любая недвижимость, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, хоть и оформлена лишь на одного супруга — п. 2 ст. 34 СК РФ. Согласие нужно оформить у нотариуса — п. 3 ст. 35 СК РФ. Стоит 1 000 — 2 000 рублей. Дополнительно потребуется свидетельство о заключении брака. Если договор дарения доли будет оформляться у нотариуса, то нотариальное согласие супруга обязательно — п. 3 ст. 35 СК РФ. Доверенность Если за одного из участников сделки действуют доверенное лицо, потребуется нотариально-заверенную доверенность (оригинал и копию). Однако, даритель не может оформить доверенность на подписание договора на самого одаряемого, и наоборот. Потому что даритель и одаряемый не могут быть в одном лице (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Но они могут оформить друг на друга доверенность, например, на подачу подписанного договора на регистрацию или сбор документов. Выписка из домовой книги Если даритель хочет остаться проживать (быть прописанными) в квартире после сделки, то дополнительно потребуется выписка из домовой книги. Официально она называется справка о зарегистрированных лицах или справка о составе семьи. Эта выписка нужна для доказательства, что даритель действительно зарегистрирован в квартире. Как получить выписку из домовой книги. Пункт о проживании дарителя следует обязательно указать в самом договоре дарения. Дополнительные документы Их не нужно подавать при регистрации сделки, но они потребуются юристу или нотариусу, чтобы они составили договор. Нотариус требует дополнительные документы, чтобы проверить квартиру и сделку на «юридическую чистоту». Он несет имущественную ответственность за удостоверение сделок — ст. 17 Основ законодательства о нотариате. Свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН на квартиру; Документ основания Это документ, на основании которого даритель владеет своей долей или квартирой. Например, если он покупал свою долю, то это договор купли-продажи. Получил по наследству — свидетельство о наследстве. И так далее. Документы о родстве Справка из психоневрологического диспансера Справка из наркологического диспансера Нотариус может потребовать эту справку, если ему покажется, что даритель или сильно пьющий, или употребляет наркотики, или состоит на наркологическом учете. Некоторые нотариусы требуют пройти освидетельствование, а не просто справку о том, что даритель не состоит на учете в наркологическом диспансере.

2. Заказываем договор дарения доли

Если в квартире несколько собственников по долям и одни из них хочет подарить свою долю кому-либо, нотариус обязателен — п. 1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. Когда квартирой владеет один собственник и он дарит кому-либо долю, договор достаточно в простой форме.

3. Регистрация сделки дарения

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19918
[ Рейтинг: 0] Re: Продажа доли в квартире 3 г., 4 мес. назад

Напишите пожалуйста как происходит процедура дарения, ее этапы. Куда обращаться, какие пошлины платить?

Мария, Липецк
#19905
[ Рейтинг: 0] Re: Продажа доли в квартире 3 г., 4 мес. назад

Если это ваша родная  сестра, вы  можете ей свою долю подарить. Дарение недвижимости между  членами семьи и близкими родствениками  не подлежит налогообложению. Подавать декларацию в этом случае также не нужно (Письмо ФНС России от 05.06.2012 № ЕД-3-3/1975@).

Членами семьи согласно ст. 2 СК РФ являются:\

супруги,

 родители и дети (усыновители и усыновленные).

Близкими родственниками признаются (ст. 14 Семейного кодекса РФ):

родители и дети,

дедушка, бабушка и внуки,

полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19899
Продажа доли в квартире 3 г., 4 мес. назад

Добрый день! Я владею 1/3 доли в квартире с 2017 года. Также 1/3 принадлежит моей маме и 1/3 принадлежит моей сестре. Я хочу продать свою долю сестре. Расскажите куда мне обращаться и какие этапы продажи доли  в квартире мне надо пройти? Какие пошлины заплатить? Также прошу рассказать вариант дарения доли своей сестре. Благодарю! 

Мария, Липецк


Добавить ответ