Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Ответственность

#19945
[ Рейтинг: 0] Re: Ответственность 3 г., 4 мес. назад

Анастасия. Ответственность за причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести предусмотрено ст. 12.24 КоАП РФ - вам может грозить либо штраф, либо лишение прав. Вторая статья, по которой вы можете понести ответственность - это ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. То есть оставление места ДТП - за это суд может лишить водителя прав или назначить наказание в виде ареста. Однако применение к вам данной нормы закона вам следует оспаривать. Понимать грозит ли вам штраф и (или) лишение прав можно будет только после уточнения всех деталей административного дела в органах ГИБДД, в том числе - и сведения о состоянии пешехода, которого вы сбили. Гражданско-правовая ответственность водителя автомобиля (ст. 1079 ГК РФ) - сбитый вами пешеход может обратиться в суд с иском к вам, где требовать от возместить ему как материальный (ст. 15, 1064 ГК РФ), так и моральный вред (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ). Размер материального вреда будет равен затратам на лечение и восстановление здоровья. А вот моральный вред зависит от оценки его самим потерпевшим и, конечно, её обоснованности. Повлиять на размер взыскиваемых с вас сумм можно лишь предоставлением документов, подтверждающих ваше материальное положение и воспользовавшись услугами опытного юриста. Стоит отметить, что если у Вас имеется полис ОСАГО, то потерпевший имеет право обратиться в Вашу страховую компанию, которая выплатит ему страховое возмещение в зависимости от количества и характера травм. А затем, т.к. Вы скрылись с места ДТП, страховая компания может обратить взыскание этих денежных средств с Вас в порядке регресса.

Вопросы по ДТП и страховым возмещениям.
#19944
Ответственность 3 г., 4 мес. назад

Я сбила пешехода и скрылась с места ДТП. С пострадавшим мы на месте договорились, что претензий ко мне не имеет, я помогла перейти ему дорогу. От предложенной помощи и от того, чтобы отвезти его в больницу он отказался. А теперь выясняется, что он написал заявление, и меня вызывают в ГИБДД. Что мне грозит?

Анастасия Данков


Добавить ответ