Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Жкх

#21170
[ Рейтинг: 0] Re: Жкх 2 г., 2 мес. назад

Юлия. В первую очередь нужно установить виновника. Ответственность может быть возложена на управляющую компанию, на собственника квартиры или проживающих там людей. Если пострадал не только собственник, но и залил соседей, то процедура такая.

Если трубы установлены под стяжкой застройщиком (в соответствии с проектной декларацией), то ответственность до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлении стояка инженерной коммуникации, должен нести застройщик (в пределах гарантийного срока - устанавливается в договоре долевого учасития, не менее 3 лет на на технологическое и инженерное оборудование, не менее 5 лет - на объект долевого строительства за исключением такого оборудования) или управляющая компания (по истечении данного срока либо в случаях ненадлежащего обслуживания МКД в пределах гарантийного срока).

При прорыве батареи пострадавший обращается с иском к собственнику квартиры. А собственник впоследствии взыскивает ущерб с виновных лиц или несет убыток сам (если своевременно не сменил изношенный радиатор).В соответствии со ст. 30 ЖК РФ ответственность за исправность инженерных конструкций в квартире несет собственник. Согласно ст. 1064 ГК РФ если происшествие в квартире возникло из-за действий или бездействия хозяина, то он обязан возместить пострадавшим ущерб. Батарея в квартире – это собственность владельца. Поэтому ответственность за ее исправность возлагается на собственника. Поэтому, если причиной аварии стал прорыв батареи, то пострадавшие соседи должны обращаться с претензией к собственнику. Выплатив долг, владелец квартиры имеет право в порядке регресса предъявить претензии, в т.ч. в судебном порядке, к ремонтной организации (если причиной аварии стали ремонтные работы, проведенные специализированной компанией по договору); к застройщику (если с момента сдачи дома прошло меньше 3 лет); к квартирантам (если между собственником и нанимателями был заключен договор полной ответственности в случае возникновения аварии).

Ответственность за сохранность инженерных коммуникаций несет управляющая компания. Стояк – это часть инженерных коммуникаций, которые относятся к общедомовому имуществу. Если стояк прорвался из-за высокого давления, от старости или действий сотрудников управляющей компании, то платить будет управляющая компания, обслуживающая дом. А если собственник квартиры повредил стояк при ремонте или случайно, то ущерб нужно будет взыскать с него.

При аварии с трубой: если труба расположена вне квартиры или до крана, установленного в квартире, то ответственность возлагается на управляющую компанию; если авария произошла из-за неожиданно высокого давления, превышающего установленные нормы (гидроудар) – виновата также управляющая компания; собственник возмещает ущерб, если причиной происшествия стал износ труб в квартире или некачественная замена труб.

 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21168
[ Рейтинг: 0] Re: Жкх 2 г., 2 мес. назад

Добрый день! Произошло затопление квартиры и соседей снизу.Прорвало отопление в стяжке пола. Подскажите, кто несёт ответственность в этом случае?

Черкасова Юлия
#19981
[ Рейтинг: 0] Re: Жкх 3 г., 4 мес. назад
Здравствуйте, обязанность производить оплату коммунальных услуг происходит с момента подписания акта приёма-передачи квартиры
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#19976
Жкх 3 г., 4 мес. назад
Добрый день, я купил квартиру в новостройке по акту приёмки принял квартиру в сентябре 2020,но в собственность оформил в декабре 2020г.Заключил договор с поставщиком горячей воды 'квадра' в январе месяце 2021. С сентября 2020года по январь 2021 года они рассчитывали по нормативу, я писал заявление на перерасчёт услуги по показаниям ИПУ, но мне отказали ссылаясь, что я не вовремя заключил сними договор, но я там не проживаю и не прописан и квартира с черновой отделкой. Хотел бы узнать могу ли я сделать перерасчёт?
Василий, Липецк


Добавить ответ