Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Алименты

#21607
[ Рейтинг: 0] Re: Алименты 1 г., 7 мес. назад

Валентина. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Документы, которые нужны для подачи иска - ксерокопия паспорта заявителя с отметкой о регистрации; копия свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого составлено исковое заявление; копия свидетельства о расторжении брака; справка о составе семьи из паспортно-визовой службы (для подтверждения факта совместного проживания ребенка с истцом). . Суд, при назначении размера алиментов изучает предоставленную информацию не только о материальном положении, но и о семейном. При этом, учитываются не только официальные справки, но и доказательства, которые предоставляют стороны относительно скрытых доходов. Главное, чтобы эти материалы не содержали каких-либо предположений, а четко указывали на факты наличия доходов. Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, также не устанавливает какого-либо их минимального значения. Так, согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации. Исковое производство по таким делам является состязательным и открытым, то есть в заседание обязательно будет вызван второй родитель, который должен будет предоставить свои возражения и контраргументы. Поэтому, подготавливая исковое заявление, необходимо максимально развернуто описать свою позицию, привести весомые доказательства источников дохода ответчика, если они есть, а также подготовить документальные доказательства их наличия. Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#200
Алименты 9 г., 6 мес. назад
Как подать на алименты на двоих детей на бывшего мужа, и какую сумму просить, если у него уже еще двое детей от второго брака и на одной из работ работает неофициально?
Валентина Грязи


Добавить ответ