Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Алименты

#20057
[ Рейтинг: 0] Re: Алименты 3 г., 3 мес. назад

Мария.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона РФ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 138 ТК РФ, максимальный размер удержания из заработка или/и иного дохода в целях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей с должника составляет 70% от заработной платы или/и дохода родителя, обязанного их уплачивать.

Определение суммы выплат в случае развода супругов осуществляется на основании семейного законодательства. При этом размер разных алиментов на разных детей будет определяться по тому же принципу без ограничений. Данный вопрос регулируется ст. 81 СК РФ.Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособным детям предписана обязанность заботиться и содержать родителей, находящихся в нуждающемся или нетрудоспособном состоянии. Таким образом, у пожилых родителей имеется закреплённое законом право на взыскание алиментных выплат.лименты родителям от детей (размер) начисляются в твёрдом денежном эквиваленте или в процентном соотношении от заработной платы плательщика. Как правило, выплаты назначаются в фиксированной сумме. Размер суммы, которая выделяется на содержание родителей, кратен прожиточному минимуму, установленному в регионе проживания семьи. Согласно обстоятельствам, сумма может составлять 0,1-2 прожиточных минимума. Законом не предусматривается распределение принудительного взыскания между всеми детьми. То есть, решение судебной инстанции о присуждении выплат принимается, согласно воле родителей.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20056
Алименты 3 г., 3 мес. назад
Здравствуйте! У моего мужа внебрачная дочь, у нас с ним двое детей. В настоящий момент он платит внебрачной дочери алименты и мне на детей, это 50% от его заработка. Его родители - неработающие пенсионеры тоже хотят подать на алименты. Скажите, пожалуйста, сколько в этом случае будет удерживатся от его заработка в счёт алиментов? И в какой пропорции для нас всех?
Мария, Липецк


Добавить ответ