Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Замучали звонить

#20075
[ Рейтинг: 0] Re: Замучали звонить 3 г., 3 мес. назад

 Ситуация, когда вас беспокоят по чужим долгам, встречается довольно часто. Коллекторы ведут себя назойливо и стараются всеми методами вернуть просроченный кредит. Они звонят по всем доступным им номерам телефона, которые имеют хоть какое-то отношение к заемщику.

Первый шаг — включение диктофона. Функция записи разговора есть в каждом современном телефоне. Можете предварительно попрактиковаться, чтобы в процессе оперативно включить запись. Она понадобится вам как доказательство незаконных действий коллекторов при подаче жалобы. Попросите коллектора представиться. Он обязан назвать свое имя, а также банк и коллекторское агентство, которое представляет. Сообщите звонящему, что вы понятия не имеете, о ком он говорит. Если речь о долге вашего родственника или иного близкого человека, уверенно говорите, что не имеете к этой задолженности никакого отношения. Скажите, что вы просите вас больше не беспокоить по чужим долгам, иначе будете вынуждены обращаться в правоохранительные и контролирующие деятельность коллекторов органы. Ведите себя уверенно, не вступайте в лишний диалог. Помните, что вы не обязаны продолжать беседу со звонящим, можете спокойно бросить трубку после выполнения вышеуказанных действий, вы лично ничего никому не должны.

Надзорный орган над всеми коллекторскими агентствами — ФССП, то есть служба судебных приставов. Она следит за работой этих компаний и разбирает жалобы, которые касаются нарушений Закона о коллекторской деятельности. Поэтому в первую очередь вы должны направить жалобу сюда.

В сам банк, который является собственником долга. Конечно, при условии, что взыскатель его назвал. Для начала можно позвонить на горячую линию банка и поинтересоваться у оператора колл-центра, как вам быть в такой ситуации. Обычно нужно посетить отделение банка и написать заявление. Возможно, это действие принесет положительный результат, банкам проблемы тоже не нужны. В полицию. Обязательно пишите туда заявление в двух случаях. Первый — если коллекторы угрожают вам и вашим близким. Второй — если с вас настойчиво требуют возврата чужого долга. Это уже будет считаться вымогательством, коллектор и агентство могут понести серьезное наказание. В прокуратуру. При любых случаях нарушения действующего законодательства.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20067
Замучали звонить 3 г., 3 мес. назад
Добрый день. Некая организация микрозайма Мишка, как Они мне представляются При звонке. Звонит на мой номер телефона( который у меня в пользовании более 5 лет) и угрожает, просит позвать какую то девушку которую я никогда не знала, которая взяла у них займ и пропала. На мои вопросы уточнить какие данные заемщица оставляла обо мне( как о якобы подруге) чтоб уточнить правдоподобность информации. Они не говорят. А сразу переходят в угрозы и мат. Как мне воздействовать на подобного рода звонки, что бы прекратить их. Потому что это явная ошибка. Я никак не могу быть причасна к этой ситуации и могу доказать это в суде!
Александра, Дивеево


Добавить ответ