Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Пособие по беременности и родам

#21965
[ Рейтинг: 0] Re: Пособие по беременности и родам 1 г., 1 мес. назад

Получать ежемесячные выплаты в этом году могут беременные женщины, которые встали на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель). Но это не единственное условие. В 2023 году пособие будет назначаться беременной женщине, если одновременно выполняются условия: Она является гражданкой РФ и постоянно живёт на территории страны. Женщина встала на учёт в медицинское учреждение на ранних сроках беременности (до 12 недель). Ежемесячный доход на одного человека в её семье не выше одного регионального прожиточного минимума (ПМ) на душу населения. Не превышен имущественный ценз. Соблюдено правило нулевого дохода. Все эти условия надо соблюсти, чтобы рассчитывать на выплату. Поэтому, если доход семьи ниже прожиточного минимума, но женщина встала на учёт на 15-й неделе беременности, то пособие она не получит. Или один из взрослых членов семьи (например, муж) нигде не работает и не имеет уважительных причин для этого, то семья тоже останется без выплат. В вашем случае вы  не соблюли правила нулевого дохода.

Оно означает, что у взрослых членов семьи должен быть заработок (стипендии, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии), либо отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Основаниями для отсутствия доходов являются:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

- уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести); - уход за ребенком до 3 лет;

- уход за гражданином с инвалидностью (за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом с детства 1 группы, инвалидом 1 группы) или пожилым человеком старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания в местах лишения свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения).

Если взрослые члены семьи не имеют заработка или другого дохода, периоды отсутствия доходов по уважительным причинам должны составлять в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода. Важно! Ежемесячное пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, т.е. учитываются также имущество семьи (недвижимость, транспортные средства, размер вкладов и другие показатели).

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21960
[ Рейтинг: 0] Re: Пособие по беременности и родам 1 г., 1 мес. назад

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, жена встала на учёт до по беременности до 12 недель , мы оформляли пособие по беремонсти через госуслуги два раза нам отказали из того что у меня нет официального дохода , сейчас мы решили проблему жена на 8 ом месяце беременности, сейчас она встанет на выплаты , вопрос в том что за те предедущие месяцы ей выплят или нет ? 

 

 

Алексей
#20112
[ Рейтинг: 0] Re: Пособие по беременности и родам 3 г., 2 мес. назад

Мария,  это вопрос  не юридического характера,  мы не занимаемся  расчетами,обращайтесь за бесмплатной  консультацией в органы ФСС.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20084
Пособие по беременности и родам 3 г., 3 мес. назад

Здравствуйте. Работаю в больнице с 09.2015г. В первый декрет ушла в декабре 2016 г. Пособие получила минимальное ~50.000 руб. Вышла с этого декрета на работу будучи беременной вторым ребёнком в 2019году. Проработала около 5 месяцев до декрета. На 0,5 ставки. Пособие получила - 25.000 руб. Только после звонка в фсс я узнала, что из-за того, что я работала на 0,5 ставки эти месяцы, то и пособие мне рассчитали - половина от минимума. Спустя столько времени никак нельзя это оспорить? О годах, которые будем засчитывать, в бухгалтерии меня не спрашивали, все сделали сами, насчитав мне, получается, даже меньше минимума, хотя можно было насчитать, как минимум, те же ~50.000 руб. Сейчас я в декрете по уходу за вторым ребёнком, но в положении (15 недель), с мая выхожу на работу на полную ставку до середины августа (начало третьего декретного отпуска). Какой размер пособия мне насчитают и могу ли я это проконтролировать? Чтобы снова не посчитали "не те" года?

Мария, Тольятти


Добавить ответ