Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Продажа земельного участка выданного многодетной семьи

#20118
[ Рейтинг: 0] Re: Продажа земельного участка выданного многодетной семьи 3 г., 2 мес. назад

Андрей. 

Согласно    пункту 3  39 статьи Земельного кодекса,   продажа земли, которую дают государственные лица, возможна только в том случае, если здания и сооружения полностью перешли в частную собственность многодетной супружеских пар. Дело в том, что выдавая землю многодетным, государство выдвигает со своей стороны обременение в виде постройки частного жилого дома. И пока не будет построено жилище по потребностям семейства, выделенная территория будет находиться в статусе аренды у государства. То есть, арендатор не является фактическим хозяином территории, соответственно, не имеет никаких законных оснований для его продажи. После завершения постройки, хозяин должен сдать помещение в эксплуатацию, кроме того, вместе с родителями на новостройку претендуют не только оба супруга, но еще и дети в полном составе. 

Все собственники таких зданий построек должны обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность ст.39.20 ЗК РФ.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20086
Продажа земельного участка выданного многодетной семьи 3 г., 3 мес. назад

Здравствуйте, подскажите могу ли продать земельный участок выданный в 2018 году мне в собственность в результате льготы за третьего ребанка. В расширенной выписке ЕГРН ограничения отсутствуют . Собственчик один я. Спасибо за ответ. 

Андрей, Липецк


Добавить ответ