Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Алименты на содержание супруги

#20125
[ Рейтинг: 0] Re: Алименты на содержание супруги 3 г., 2 мес. назад

Екатерина. 

К исковому заявлению обязательно подкрепляются   документы:

- документ, подтверждающий личность заявителя (паспорт);

-если родители состояли или состоят в браке, то свидетельство о браке или о его расторжении;

-свидетельство о рождении ребенка;

-справка из ЖЭКа о совместном проживании матери с ребенком;

-справка, что женщина находится в декретном отпуске и у нее отсутствует доход.

 В случае если женщина находится на этапе беременности, то вместо свидетельства о рождении ребенка потребуется справка из женской консультации о том, что она состоит там на учете. Все перечисленные документы кроме паспорта подаются в оригинале, поэтому позаботьтесь об этом заранее.

Размер алиментов на мать ребенка до 3 лет

В настоящий момент законом не установлен один единый размер алиментов, который может полагаться на содержание женщины с ребенком, который не достиг 3-хлетенго возраста. Здесь судья будет одновременно учитывать ряд обстоятельств:

-материальное положение каждой из сторон;

-их семейное положение;

-возможный дополнительный доход;

-состояние здоровья;

-наличие других иждивенцев и материальных обязанностей.

Для такого вида алиментов присуща только твердая форма ежемесячных выплат. Она устанавливается исходя из уровня прожиточного минимума в данном регионе, а также потребностей истца. В каждом конкретном случае размер будет неодинаковым. Это может быть как 2 прожиточных минимума, так и строго минимальный его размер. В дальнейшем при увеличении данного показателя на душу населения происходит индексация алиментов в результате чего они также будут увеличиваться (статья 117 СК РФ).

Если вопрос выплаты алиментов решался по обоюдному согласию родителей, то они вправе самостоятельно определить фиксированный размер алиментных выплат, но только не ниже уровня, установленного законодательством (статья 103 СК РФ). Как показывает практика, обычно отцу приходится отдавать практически половину своего заработка на содержание жены и малолетнего ребенка.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20122
Алименты на содержание супруги 3 г., 2 мес. назад
Здравствуйте,подала исковое заявление на взыскание алиментов на свое содержание,ребенку год,назначено судебное заседание,так вот какие доказательства и документы я должна предоставить на этом заседании?
Екатерина,Липецк


Добавить ответ