Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Пересечение границы

#20126
[ Рейтинг: 0] Re: Пересечение границы 3 г., 2 мес. назад

Евгений. 

Новые правила въезда россиян в Украину с 2021 года Указом президента Украины №256 «Об усилении контроля въезда/выезда иностранных граждан…», утвержденный Советом безопасности страны (СНБО) регулируются правила въезда россиян в эту страну. Смысл Постановления заключается в усилении контроля над въездом иностранцев в Украину из стран миграционного риска, к которым отнесли и Россию.

Основания следующие:

Посещение тяжелобольного родственника или на похороны.

Пересечение страны транзитом – на автомобиле, самолете или поезде.

Лица, имеющие водительские права европейского образца, и обслуживающие международные рейсы могут находиться в стране до окончания действия контракта.

Это правило касается сотрудников служб воздушного, морского и речного транспорта.

Участие в международных форумах, семинарах, симпозиумах.

В миграционных актах о пересечении границ с Украиной пункт об обязательном оформлении приглашения иностранному гостю отсутствует, но оно позволит без особых затруднений попасть на ее территорию. Особенно это актуально для мужчин активного возраста. Не возникает у пограничной службы вопросов по отношению к женщинам с детьми или престарелым людям – они пересекают пост пограничного контроля беспрепятственно.

Приглашение для въезда в Украину для россиян в большинстве случаев не нужно, если они направляются к родственникам или по служебным делам. Но их пребывание ограничивается сроком в 3 календарных месяца. Если пропустить этот срок и задержаться даже ненадолго, то могут оштрафовать на сумму от 500 до 800 гр. Однако, если гость приезжает из страны, с которой Украина не подписала договор о безвизовом посещении, то приглашение, как и саму визу, оформлять необходимо.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20123
Пересечение границы 3 г., 2 мес. назад

Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я гражданин РФ выехать в Украину с приглашением от Тёти, или обязательно в Украине нужен близкий родственник? И если я поеду воздушным путем через Минск, условия те же?

Евгений, Мирный


Добавить ответ