Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Автомобиль

#20135
[ Рейтинг: 0] Re: Автомобиль 3 г., 2 мес. назад

1. ДАРСТВЕННАЯ

Дарственная (договор дарения) может заключаться между любыми физическими лицами, в том числе и между родственниками, как в устной форме, так и в письменной. Однако для переоформления документов на себя желательно иметь на руках договор дарения, оформленный в письменном виде. В дарственной должны быть указаны все характеристики автомобиля, которое безвозмездно передается от одного лица к другому (модель авто, вид ТС, мощность, № двигателя и т.д.). При этом обязательно следует указать вид документа, утверждающий право пользования автомобиля даруемым. Это может быть договор купли-продажи, дарственная, справка о снятии и постановке на учет и т.д.

2. Договор купли-продажи

Оформление договора купли-продажи машины между родственниками – самый простой способ переоформления документов на транспортное средство. А все потому что происходит переоформление автомобиля на родственника без снятия с учета и дополнительной платы госпошлины, при этом законно. С 3 апреля 2011 года в силу вступил закон, который предусматривает автоматическое снятие/постановку на учет транспортного средства в случае, если продавец и покупатель проживают в одном регионе. А так как чаще всего родственники проживают и прописаны в одном регионе, то проблем со снятием и постановкой на учет автомобиля возникнуть не должно.

доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48" по всем вопросам работы Портала обращайтесь по адресу tina6013@lmail.ru
#20132
Автомобиль 3 г., 2 мес. назад
Здравствуйте! На маму инвалида 1 группы оформлен автомобиль можно ли по договору купли продаже его переоформить на себя?
Липецк


Добавить ответ