Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Штамп в паспорте

#20179
[ Рейтинг: 0] Re: Штамп в паспорте 3 г., 2 мес. назад

Спасибо за отзыв, обращайтесь

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20177
[ Рейтинг: 0] Re: Штамп в паспорте 3 г., 2 мес. назад
Галина Николаевна, спасибо большое за подробные ответы и за советы!!!
Ольга, Липецк
#20169
[ Рейтинг: 0] Re: Штамп в паспорте 3 г., 2 мес. назад

Ольга, напишите мне  какой  паспортный стол  вам отказывает выдать  паспорт без штампа, попробую  разобраться. И полностью свои данные, только не сюда, а на  электронную почту  tina6013@mail.ru

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20168
[ Рейтинг: 0] Re: Штамп в паспорте 3 г., 2 мес. назад

Галина Николаевна, спасибо за ответ. Но у меня ситуация такая: я не хочу видеть штамп о разводе в своем новом паспорте и у меня есть свидетельство о разводе, но начальник отдела миграции и, естественно, сотрудник, занимающийся выдачей документов, отказываются выдавать мне паспорт без печати. Ссылаются на приказ 773 ФЗ РФ, в котором, якобы, имеется запрет на выдачу подобных паспортов. Я запрета не увидела, но образованием юриста не владею. Как быть в такой ситуации?

Ольга, Липецк
#20167
[ Рейтинг: 0] Re: Штамп в паспорте 3 г., 2 мес. назад

Ольга.Когда паспорт меняют, эти штампы ставят после того, как человек предоставит оригиналы подтверждающих документов — свидетельства о заключении или о расторжении брака. Если же случился развод и в старом удостоверении личности была отметка об этом, то ставить штамп или нет в новый паспорт, гражданин решает на свое усмотрение. Российское законодательство призывает своих граждан всего лишь более ответственно относиться к вопросу расторжения брака и постановки отметки в паспорте. Чем больше времени пройдет между самим разводом и вашим решением все же указать это в вашем документе, тем сложнее будет осуществить процедуру. В этой связи предельно важно сохранить все документы, которые могут подтвердить, что ваш брачный союз был прерван. Это может быть свидетельство о разводе или копия решения суда.

Но существует ряд ситуаций, когда без штампа, подтверждающего расторжение брака, просто не обойтись:

когда гражданин снова вступает в брак – представители ЗАГСа могут потребовать поставить печать о разрыве предыдущих отношений и только потом подавать заявление о вступлении в новые;

когда осуществляется процедура покупки и продажи недвижимой собственности – если в паспорте стоит штамп о заключении брака, а о разводе нет, от вас обязательно потребуют согласие второй половины на проведение сделки;

при подписании кредитного договора – обычно сотрудники банков также просят согласие жены или мужа.\\r\\n

Таким образом, штамп о разводе необходим тогда, когда в паспорте уже стоит соответствующая печать о бракосочетании. Необходимость его постановки обусловлена еще и тем и обстоятельством, что на нем указывается адрес отделения ЗАГСа, который его поставил, номер регистрационной записи и дата проведения процедуры. Эта информация может пригодиться, если свидетельство о разводе вдруг будет утеряно. Это позволит быстро восстановить документ.

Если с точки зрения административной ответственности рассматривать вопрос, обязательно ли ставить штамп в паспорт о разводе, то можно констатировать, что никакие штрафы на граждан РФ не налагаются. В случае если сотрудник  паспортного  стола   невыдает  вам  паспорт без  предъявления  свидетельства о разводе или решения  суда, чтобы  поставить штамп напишите жалобу на неправомерные действия сотрудника  вышестоящему руководству, в жалобе попросите  сослаться  на  статью нормативно-правового акта или административного регламента, на  основании которой  вам обязаны поставить штамп.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20161
Штамп в паспорте 3 г., 2 мес. назад
Добрый день. Меняю паспорт в связи с 45-летием. Могу ли я не ставить штапм о разводе. Свидетельство на руках имеется. Есть ли какие-то нормативные документы об этом?
Ольга, Липецк


Добавить ответ