Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Перерасчет платежа за воду

#20216
[ Рейтинг: 0] Re: Перерасчет платежа за воду 3 г., 1 мес. назад

2 апреля 2020 года Правительство РФ издало Постановление № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нем говорится, что все исправные приборы учета воды, электричества, газа, тепла признаются годными для эксплуатации до 31 декабря 2021 года (либо дольше – до даты следующей поверки). Постановление запретило производить начисление неустоек и штрафных санкций в 2020 году. 1 января 2021 года мораторий закончился. И это означает, что если официальный срок поверки счетчика воды истек, то оборудование считается непригодным к использованию. В течение 3 месяцев оплата будет начисляться по вашим среднемесячным показаниям за последние полгода. Начиная с четвертого месяца, расчеты начнут производиться по нормативам, с повышающим коэффициентом 1,5. Обычно эта сумма в разы выше, чем по показаниям счетчиков. Штраф за просроченный водяной счетчик не начисляется. Закон не предусматривает санкций за такой вид нарушения. Бывают случаи, когда поставщик воды отказывается сделать перерасчет, мотивируя это тем, что прибор только что прошел внеплановую поверку. Тогда возникают сложности, поскольку представитель компании формально прав и имеет основания для отказа. Если вам выдана на руки официальная бумага, вы можете обратиться за перерасчетом в прокуратуру или в инспекцию, которая занимается жилищными вопросами, но шансы минимальны.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20215
Перерасчет платежа за воду 3 г., 1 мес. назад

Я пропустил срок поверки счетчика воды. Три месяца начисляли по среднему, но я не заметил разницы, а заметил, когда пришла большая сумма - оплата по тарифу. После этого организовал поверку. Счетчик оказался исправным. Имею ли я право требовать от водоканала перерасчета оплаты за воду за те два месяца, когда начисляли по тарифу?

Петр, пос. Лев Толстой


Добавить ответ