Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Получение наследства в России иностранным гражданином

#20295
[ Рейтинг: 0] Re: Получение наследства в России иностранным гражданином 3 г., 1 мес. назад

Наталья.

Процедура вступления в наследство реализуется в течение 6 месяцев после смерти владельца имущества. В это время все преемники должны обратиться к нотариусу, чтобы выразить свое желание получить наследство. Если иностранец не обратился к нотариусу в течение полугода после смерти родственника, то в будущем не получится воспользоваться своим правом на наследство. Но можно обратиться в суд для принудительного восстановления пропущенного срока. Для этого должны иметься веские основания: - нахождение иностранца в больнице или отсутствие оповещения о смерти, поэтому если он просто не знал требования российского законодательства, то иск не будет удовлетворен. Требованиях российского законодательства. К основным правилам относится: - иностранец может признаваться наследником по требованиям закона или на основании оставленного завещания; - он имеет право на разные ценности или деньги, оставшиеся от умершего гражданина; - если наследник пользуется помощью представителя, то придется подготавливать доверенность, а также переводить документы на русский язык. Иностранцы, как и россияне, получают не только имущество, но и обязательства умершего гражданина. Имущественные права передаются после оформления нужной документации или фактически, например, если иностранный гражданин пользуется недвижимостью для временного пребывания на территории РФ.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20294
Получение наследства в России иностранным гражданином 3 г., 1 мес. назад

Добрый день. Год назад умер родной дядя - житель Воронежской области и гражданин РФ. Мы подали документы на вступление в наследство (отправляли нотариусу по почте из Украины). Есть ли срок на вступление в наследство? Так как попасть в РФ нет возможности - никого из близких не осталось.

Буцкова Наталья, Украина


Добавить ответ