Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Как иностранцу приехать в Россию

#20323
[ Рейтинг: 0] Re: Как иностранцу приехать в Россию 3 г. назад

Ирина, гражданин  республики Беларусь в нашей стране  считается иностранным гражданином, так как   это другое государство.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20317
[ Рейтинг: 0] Re: Как иностранцу приехать в Россию 3 г. назад

Тут просят про иностранного гражданина в РБ , а не про самого гражданина РБ...

Ирина
#20316
[ Рейтинг: 0] Re: Как иностранцу приехать в Россию 3 г. назад

Республика Беларусь входит в состав союзного с Россией государства. Требования к нахождению и проживанию ее граждан на территории нашей страны значительно упрощены в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства от 24.01.2006 года (далее - Соглашение). При въезде на территорию РФ белорусам не требуется заполнять миграционную карту. Для оформления регистрации в территориальном органе Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ МВД РФ) потребуется проездной документ (билет), подтверждающий пересечение границы страны. По этой причине  гражданам Республики Беларусь желательно сохранять эти документы на протяжении всего времени пребывания в РФ.  Белорусам оформлять временную регистрацию по месту пребывания не требуется при нахождении на территории РФ менее 90 дней (ст. 3 Соглашения).   Осуществлять временную регистрацию белоруса обязана принимающая сторона, если гражданин Республики Беларусь планирует находиться в стране более 90 дней. Принимающей стороной может выступать лицо, являющееся собственником жилого помещения (либо нанимателем), в котором белорус фактически пребывает в РФ. Гражданин Республики Беларусь при наличии в собственности жилого помещения в РФ может являться принимающей стороной для самого себя, а также для других иностранных граждан. В соответствии с вступившим в силу Федеральным законом №182-ФЗ от 08.06.2020 года статус ВНЖ для этого больше не требуется. Если гражданин Республики Беларусь въезжает в РФ с целью трудоустройства, то обязанность оформления миграционного учета возлагается на работодателя, но только в том случае, если белорус фактически пребывает по адресу организации, в которой он осуществляет трудовую деятельность, либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном. А в случае пребывания белоруса в гостинице или отеле осуществление всех необходимых процедур, связанных с постановкой на миграционный учет, осуществляет административный персонал данного учреждения. Для своевременного оформления миграционного учета белоруса принимающая сторона (физическое лицо или работодатель) в течение 90 дней с даты пересечения границы РФ должна предоставить в территориальный орган ГУВМ МВД РФ по месту пребывания следующие документы (и их копии):

паспорт гражданина РФ;

паспорт гражданина Республики Беларусь;

документ, подтверждающий въезд на территорию РФ;

заполненный бланк уведомления;

документ, подтверждающий право собственности (или иное законное основание) на жилое помещение.

Бланк уведомления можно получить в территориальном подразделении ГУВМ МВД РФ .

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20314
Как иностранцу приехать в Россию 3 г., 1 мес. назад

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, может ли ин.гражданин приехать или прилететь в Москву из РБ. И на каких условиях. Заранее спасибо за ответ. 

Елизавета , Москва


Добавить ответ