Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Отказ от ВНЖ

#20325
[ Рейтинг: 0] Re: Отказ от ВНЖ 3 г. назад

На основании Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин имеет право аннулировать свой статус и отказаться от разрешения на проживания в России. Регламента по данной процедуре нет. Иностранному гражданину достаточно составить заявление в свободной форме, где он должен указать причину своего отказа, и подать его в миграционную службу, выдавшую ему документы. После того, как будет получен ответ на прошение об отказе вида на жительство в России, мигрант обязан покинуть страну в течение пятнадцати дней.

Если же данное условие не будет выполнено в срок, его ждут неприятные последствия, в виде:

депортации;запрета на 5 лет на въезд в РФ.

После аннулирования вида на жительство для иностранца и в трудовых отношениях произойдут следующие изменения:

прекращается действие трудового договора с работником;

необходимо заключение трудового патента с ФМС.

Российские законы не запрещают мигранту, после отказа от вида на жительство, оформить статус ВКС (высококвалифицированного специалиста).

Однако для этого надо будет выехать из страны и после возвращения оформить разрешение на работу в соответствии с условиями трудового законодательства. Именно соблюдение правил и законов РФ даст возможность иностранному лицу отказаться от вида на жительство без последствий.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20319
Отказ от ВНЖ 3 г. назад
Добрый день! Я гражданка Казахстана, но живу в России, ВНЖ по отцу(он гражданин РФ), хочу уехать в Италию учиться. Как можно отказаться от внж в России без последствий в виде штрафов и тд
Есения, Калининград


Добавить ответ