Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Использование материнского капитала

#20364
[ Рейтинг: 0] Re: Использование материнского капитала 3 г. назад

Екатерина, Порядок предоставления  мер господдержки в виде средств материнского капитала регламентируется ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В частности, в части 3 статьи 7 этого нормативного документа приводится перечень возможных вариантов направления МК, одним из которых ( п. 1) является улучшение жилищных условий.

Статья 10-я указанного закона детально устанавливает виды улучшения жилищных условий семей с детьми, на которые можно использовать маткапитал. Согласно закону допускается приобретение жилого помещения путем совершения любых гражданско-правовых сделок, если они не противоречат законодательству.То есть, закон не содержит прямого запрета на покупку жилья у родственника за средства материнского капитала, но, есть ряд условий, которые необходимо соблюсти, чтобы сделка была признана законной: 

- помещение должно быть жилым, не ветхим и не аварийным, иметь коммуникации;

- недвижимость должна располагаться на территории РФ, причем купить жилье можно в любом регионе, не обязательна покупка по месту прописки;

- в течение полугода после сделки или снятия обременения (в случае покупки в ипотеку), жилье должно быть оформлено в долевую собственность, доли выделяются соразмерно от стоимости жилья и вложенных за счет маткапитала средств;

- стороны не имеют психических расстройств и являются дееспособными (и продавец, и покупатель).

 Исходя из вышеизлоэженного  думаю,  что   вам откажут.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#20362
Использование материнского капитала 3 г. назад

Добрый день, подскажите , могу ли я использовать маткапитал на реконструкцию второго этажа в доме у родителей , где прописана я,  мои дети, владельцем является мой отец. Можно ли купить часть дома у него и построить отдельное жилое помещение на втором этаже этого дома?

Екатерина, Московская область


Добавить ответ