Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Должна ли УК чинить протекающую крышу балкона

#20382
[ Рейтинг: 0] Re: Должна ли УК чинить протекающую крышу балкона 3 г. назад

Светлана. В состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, по сути – пол балкона. Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД (пп. «в» п. 2  ПП РФ № 491, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

За остальные части балкона – козырёк, крышу, парапет, а также остекление – ответственность несёт сам собственник. Работы, выполняемые для надлежащего содержания балконов, входят в минимальный перечень работ и услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. В перечень входят в том числе выявление нарушений и эксплуатационных качеств балконной плиты (п. 9 ПП РФ № 290).  

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20377
Должна ли УК чинить протекающую крышу балкона 3 г. назад

Здравствуйте! Я являюсь собственницей квартиры в МКД на 20-ом этаже. Мой балкон является верхним из трех довольно сильно выступающих наружу балконов. В 2019-ом году в первый раз случилась протечка крыши балкона. Вызванный по моей заявке в УК мастер починил крышу балкона и устранил протечку. Весной этого года крыша снова протекла. Пришедший из УК мастер, сказал, что необходимо дождаться благоприятной температуры и тогда только можно будет найти место протечки и устранить его. Посоветовал мне подать заявку позднее. 8-го июля этого года я подала заявку в УК; сегодня получила ответ от юриста УК, говорящий о том, что крыша балкона не является частью общедомового имущества и подлежит ремонту за счёт собственника. Хотела бы разобраться, так ли это? Правомерно ли УК отказывает мне в ремонте крыши балкона? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Светлана. 

Светлана. г. РЯЗАНЬ


Добавить ответ