Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Узаконить землю

#20447
[ Рейтинг: 0] Re: Узаконить землю 2 г., 11 мес. назад

Ольга, Если границы прилегающего к многоквартирному дому участка не определены и он не поставлен на кадастровый учет, то его собственником является государство, а не жильцы. Согласно части 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» собственникам квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен дом. Но это правило не начинает действовать полноценно до соблюдения одного условия: участок под домом (и прилегающий к нему) должен быть сформирован, т.е. органы власти должны определить его точные границы (провести межевание), после чего поставить отграниченный объект на кадастровый учет. Собственники помещений многоквартирного дома вправе инициировать процесс формирования земельного участка, на котором расположен их дом. Для этого им нужно принять на общем собрании решение о направлении в органы власти заявления о его формировании.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20442
Узаконить землю 2 г., 11 мес. назад
Здравствуйте, хочу узаконить землю возле своей квартиры. Дом на 7 квартир с разными входами. У меня уже лет 30 огорожена земля возле моего входа. Этим входом пользуюсь только я и землёй, которая огорожена пользуюсь только я. Квартира в собственности. Этот участок благоустроенный, беседка, гараж, цветы, всё ухожено. Как мне приватизировать эту землю? Дом без управляющей компании. Нужно обратиться в администрацию для аренды и дальнейшей приватизации этой земли? Или как лучше поступить?
Ольга


Добавить ответ