Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Материнский капитал

#20464
[ Рейтинг: 0] Re: Материнский капитал 2 г., 11 мес. назад

Каждый конкретный случай индивидуален. Перед сделкой рекомендую обратиться в пенсионный фонд.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20463
[ Рейтинг: 0] Re: Материнский капитал 2 г., 11 мес. назад
Каждый конкретный случай индивидуален. Перед сделкой рекомендую обратиться в пенсионный фонд.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20462
[ Рейтинг: 0] Re: Материнский капитал 2 г., 11 мес. назад

Квартиру я приватизировала ,она находится в моей собственности. Теперь я хочу на мат.капитал взять комнату в двух комнатной квартире 

Мария
#20455
[ Рейтинг: 0] Re: Материнский капитал 2 г., 11 мес. назад

А как вы собираетесь подарить  муниципальную квартиру? Или вы ее оформили в собственность?

Семья, имеющая право на материнский капитал может использовать выделенные средства на решение жилищного вопроса лишь в двух вариантах:

в случае, когда часть жилой квартиры, рассматриваемая для покупки - полностью изолирована от остальной площади жилища. Это может быть одна или несколько отдельных комнат в многокомнатной квартире. Осуществить покупку части (доли) в однокомнатной квартире нельзя. Обусловлено это отсутствием возможности выделить в ней обособленную от занятых помещений часть. А закон предусматривает возможность улучшения жилищных условий только путем получения в собственность самостоятельного жилого помещения.

Если договор купли-продажи позволит собственнику маткапитала стать владельцем всего помещения.

Совершение подобных сделок происходит под особым контролем ПФР (пенсионного фонда), который обязан следить за соблюдением всех нюансов, согласно закону. Существуют определенные требования к выбранной части жилплощади, соответствие которым позволяет рассматривать ее в качестве варианта для использования маткапитала. Изолированная часть в квартире должна быть полностью пригодной для проживания. Это касается ее полного соответствия техническим и санитарным нормам.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20454
[ Рейтинг: 0] Re: Материнский капитал 2 г., 11 мес. назад

Вы немного не поняли меня. В квартире,которую я получила по договору соц.найма,прописана я одна и я хочу ее подарить маме. А себе и ребёнку (с рождением в сентябре) купить 1/3 от двух комнатной у бабашки и прописаться с ребёнком там. Разрешат ли мне купить долю ,если ранее у меня была квартира ,а я ее подарила маме?

Мария
#20452
[ Рейтинг: 0] Re: Материнский капитал 2 г., 11 мес. назад

Мария, если  ваш ребенок  был зарегистрирован  в  вашей  квартире продать ее вы сможете только  с разрешения органов опеки.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20449
[ Рейтинг: 0] Re: Материнский капитал 2 г., 11 мес. назад

То есть,несмотря на то,что квартиру ,в которой я была прописана ,я продам ,я смогу нам с ребёнком купить 1/3 двух комнаткой квартиры на маткамитал?

Мария
#20446
[ Рейтинг: 0] Re: Материнский капитал 2 г., 11 мес. назад

Мария,  материнский   капитал, предоставляется не  вам лично, а  вашей  семье и жилье, приоьретенное  с  использованием  материнского капитала должно быть оформлено  в собственность  всех членов вашей  семьи . Если в последствии вы хотите  продать  это жилье, то  долдны  приобрести новое, улучшающее, а не  ухудшающее  жилищные  условия  детей, обязательно  выделив  долю  детям  в новом жилье  не  менее  той, которая была   в жилом помещении, приоьбретенном  с использованием  материнского  капитала.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20444
Материнский капитал 2 г., 11 мес. назад

Здравствуйте. Попробую кратко объяснить. 
Я была прописана на Воровского 41а,обратилась в суд с просьбой дать другую квартиру от государства по причине признания дома аварийным. Получила квартиру по договору соц.найма ,прописалась там ,Бажова 26а. Квартира в данный момент приватизируется и до конца месяца я получу документы о приватизации. Данную квартиру хочу подарить маме в составе ее семьи она ,гражданский муж и двое детей. После дарения хочу выписаться с квартиры. На начало сентября планируются роды и получение мат.капитала ,смогу ли я на мат.капитал купить себе 1/3 квартиры у бабушки ,Квартира свободная,никто там не живет и я хотела бы себе купить там долю. 

Мария ,Челябинск


Добавить ответ