Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Маткапитал

#20596
[ Рейтинг: 0] Re: Маткапитал 2 г., 9 мес. назад

Ольга. Если вы  не лишены родительских прав не важно с кем  фактически живет ребенок, на получение мтеринского капитала это не влияет.В федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ прописано, что материнский капитал выдают семьям, в которых родился или был усыновлён второй или последующие дети. Оба ребёнка имеют равные права на использование средств по сертификату. Например, потратить материнский капитал можно на обучение старшего ребёнка. В этом нет никакой проблемы, потому что сертификат выдают не второму ребёнку лично, а семье с двумя и более детьми. По той же причине улучшение жилищных условий за счёт средств материнского капитала защищает обоих детей. Жильё будет оформлено в общую долевую собственность, и у каждого члена семьи будет своя выделенная доля в квартире, которую купили во втором браке. Размер долей должен быть прописан в нотариально удостоверенным соглашении между родителями. Это указано в обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утверждён Президиумом ВС РФ 22.06.16

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20592
Маткапитал 2 г., 9 мес. назад

Добрый день, у меня есть первый ребенок рожденный в 2013 г, на него материнский капитал я не получала,после расторжения брака ребенок проживает на жил площади отца по нашему обоюдному согласию, алименты на него я не выплачиваю. В 2018 г я покупаю свою собственную квартиру в ипотеку, в 2021 заключаю брак и в этом браке рождается ребенок. Яхочу получить мат.капитал и вложить его в ипотечную квартиру в которой на данный момент проживаю я мой супруг и 2 ребенок. Вопрос 1 : должна ли я буду выделять долю 1 ребенку в моей квартире после погашения ипотеки? Вопрос 2 : Если на момент погашения ипотеки 1 ребенку,который со мной не проживает исполняется 18 лет должна ли я буду выделять ему долю в свой квартире? Вопрос 3 : Есть ли какие-то варианты не выделять доли в моей квартире на 1 ребенка при использовании мат.капитала для погашения части долга по ипотеке?

 

Ольга Санкт-Петербург


Добавить ответ