Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Титульное страхование по ипотечному кредиту

#20697
[ Рейтинг: 0] Re: Титульное страхование по ипотечному кредиту 2 г., 8 мес. назад

Нет, Элеонора, только  сам заёмцик, но вы можете  обратиться   в несколько банков за  информацией по  рефинансированию действующего кредита.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20687
[ Рейтинг: 0] Re: Титульное страхование по ипотечному кредиту 2 г., 8 мес. назад

Галина Николаевна, спасибо за ответ, рефинансированием мы займемся позже, скажите пожалуйста, были ли на Вашей практике ситуации, что банк-кредитор переделывал кредитный договор, ну может как в нашем случае, из-за отказа страховый компаний в страховании титула? И могу ли я заняться рефинансированием, как созаемщик, т.к. муж в командировке на 1,5 месяца?

Элеонора, г. Липецк
#20684
[ Рейтинг: 0] Re: Титульное страхование по ипотечному кредиту 2 г., 8 мес. назад

В любом другом.Как я писала ранее при выдаче нового кредита на погашение действующего заемщику не требуется согласия на рефинансирование от текущего кредитора.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20683
[ Рейтинг: 0] Re: Титульное страхование по ипотечному кредиту 2 г., 8 мес. назад

В любом другом.

Как я писала ранее

При выдаче нового кредита на погашение действующего заемщику не требуется согласия на рефинансирование от текущего кредитора.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20675
[ Рейтинг: 0] Re: Титульное страхование по ипотечному кредиту 2 г., 8 мес. назад

Галина Николаевна, спасибо за ответ, мы пробовали летом рефинансироваться в Сбербанке, нам отказали, мы собрали все документы, даже как просил Сбербанк- согласие с опеки (т.к. использовался материнский капитал, у нас дочь одна совершеннолетняя, вторая несовершеннолетняя)Причину отказа они не говорят, просто сказали что можно повторно обратиться через 60 дней. Изначально процентная ставка по ипотеке была 9,5, а сейчас 13. Вчера опять звонила в Банк Дом.РФ по поводу отказов страхования титула и по повышенной ставки, они сказали до пятницы должны со мной связаться. Подскажите пожалуйста  р<span rgb(0,="" 0,="" 0);="" font-family:="" arial,="" helvetica,="" sans-serif;="" font-size:="" 16px;\\"="">еструктуризация возможна только в банке где действующий ипотечный кредит, или в любом другом банке тоже?

Элеонора, г. Липецк
#20674
[ Рейтинг: 0] Re: Титульное страхование по ипотечному кредиту 2 г., 8 мес. назад

Галина Николаевна, спасибо за ответ, мы пробовали летом рефинансироваться в Сбербанке, нам отказали, мы собрали все документы, даже как просил Сбербанк- согласие с опеки (т.к. использовался материнский капитал, у нас дочь одна совершеннолетняя, вторая несовершеннолетняя)Причину отказа они не говорят, просто сказали что можно повторно обратиться через 60 дней. Изначально процентная ставка по ипотеке была 9,5, а сейчас 13. Вчера опять звонила в Банк Дом.РФ по поводу отказов страхования титула и по повышенной ставки, они сказали до пятницы должны со мной связаться. Подскажите пожалуйста  р<span style="\&quot;color:" rgb(0,="" 0,="" 0);="" font-family:="" arial,="" helvetica,="" sans-serif;="" font-size:="" 16px;\"="">еструктуризация возможна только в банке где действующий ипотечный кредит, или в любом другом банке тоже?

Элеонора, г. Липецк
#20665
[ Рейтинг: +1] Re: Титульное страхование по ипотечному кредиту 2 г., 8 мес. назад

Элеонора, а вы не пробывали перекредитоваться  в другом банке? Либо  реструктуризация? Есть программы рефинансирования, которые позволяют снизить ставку по действующему кредиту. Для того чтобы рефинансировать свой ипотечный кредит, заемщику необходимо обратиться либо в свой банк, где был получен ипотечный кредит, либо в другой, который выдаст новый ипотечный кредит на погашение суммы основного долга по действующему. В первом случае снижение ставки происходит в рамках действующего кредитного договора (на усмотрение действующего кредитора), во втором — происходит выдача нового ипотечного кредита. В целом банк заинтересован в том, чтобы сохранить своих заемщиков, особенно тех, кто регулярно обслуживает взятые на себя обязательства и не допускает возникновения просроченной задолженности. Поэтому банки часто идут навстречу своим заемщикам и снижают ставки по действующим кредитам. Вместе с тем программы рефинансирования по кредитам, выданным в других банках, часто бывают более привлекательными для заемщиков. Сейчас ставки по ним составляют 8,8–9,5%. При выдаче нового кредита на погашение действующего заемщику не требуется согласия на рефинансирование от текущего кредитора.  Рефинансирование представляет собой такую же процедуру, как и первичная выдача ипотечного кредита. Заемщику нужно предоставить справку о доходах, документы на предмет залога — стандартный пакет, необходимый для одобрения заявки на ипотечный кредит. При рефинансировании по государственной программе ипотечного кредитования семей при рождении второго и последующих детей понадобятся свидетельства о рождении детей.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20663
[ Рейтинг: 0] Re: Титульное страхование по ипотечному кредиту 2 г., 8 мес. назад

Галина Николаевна,спасибо за ответ, но когда я банку писала что имеющиеся страховый компании СОГАЗ и ВСК в г. Липецке нам отказали в страховании титула, я даже взяла письменные справки об отказе ими страховать нам титул и отправила их эл.почтой в банк, нам так никто и не ответил.Вот я и пыталась застраховать титул в других аккредитованных страховых компаниях в г. Москва  онлай или по телефону. Но и там отказали. Можем ли мы через суд что ли, изменить условия страхования. Мы не отказываемся застраховать титул, но ни где его отдельно не страхуют. А платить по повышенной ставке не хотим, да и нет возможности.

Элеонора, г. Липецк
#20661
[ Рейтинг: +1] Re: Титульное страхование по ипотечному кредиту 2 г., 8 мес. назад

Элеонора.

Страхование титула – это способ защиты от утраты права собственности на недвижимое имущество. В отличие от других видов страхования (например, страхования объекта недвижимости, жизни и здоровья), защита предоставляется не от ситуации, которая может произойти в будущем, а от события, которое уже произошло, но еще не проявилось.

Обычно покупатели недвижимости узнают о титульном страховании при оформлении ипотечного кредита в банке. Кредитор стремится свести свои риски к минимуму, поэтому вместе с обязательной страховкой квартиры (предмет залога) предлагает страховку титула.Страхованием титула при ипотеке занимается банк. Он же обозначит условия и предоставит список страховых компаний-партнеров, в которых можно оформить страховку. обратитесь к ним письменно и застрахуйте титул в аккредитованном банке
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20660
Титульное страхование по ипотечному кредиту 2 г., 8 мес. назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда нам обратиться.В феврале 2018 года взяли квартиру в ипотеке в банке Дом.РФ. 3 года страховали полный пакет документов в ВСК, в этом году просросили со страховкой до августа, т.к. муж основной замщик и пол года был в командировкее.В августе когда муж приехал, решили перейти в СОГАЗ, застраховали две жизни и недвижимость, нас там женщины спросили будем ли мы страховать титул. Т.к. мы не компетентны в этом вопросе, ответили что пока не будем, если банк потребует, то застрахуем. Как оказалось, это один из обязательных пунктов в страховании в Банке Дом РФ.В Липецке банка  Дом.РФ нет, связь я с ними держу по эл.почте. Направила сразу им пакет документов со страховкой, они ответили что надо страховать  титул, но СОГАЗ отказывается страховать теперь его, т.к. продавецу квартиры в 2018 г. было 90 лет, и из-за этого высокие риски потери недвижимости(как они нам ответили). Я звонила в другие аккредитованные компании этим банком даже в Москву, отправляла им кредитный договор и все документы, но и там в страховании только одного титула нам отказали. И вот уже 4 месяца мы платим ипотеку по повышенной ставке, вместо 9,5%, платим 13%.Очень сильно увеличился платеж, а ведь у нас еще 2 детей. Подскажите пожалуйста что нам делать. Есть ли возможность переделать кредитный договор, т.к. ни одна страховая компания сказала что по истечению исковой давности, обязательное страхование 3 года, уже мы отплатили. Спасибо за ответ

Элеонора, г. Липецк


Добавить ответ