Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Временно зарегистрированный при покупке с материнским капиталом

#20666
[ Рейтинг: 0] Re: Временно зарегистрированный при покупке с материнским капиталом 2 г., 8 мес. назад

Ольга. Покупка доли в праве собственности  не препятствует направлению средств материнского капитала на погашение обязательств по договору при условии, что жилое помещение пригодно для проживания, а фактически используемая семьей в результате такой покупки жилая площадь становится больше.  Выкупить долю в квартире можно только в том случае, если она четко поделена на части. В документах на собственность должно быть указано, какая доля принадлежит продавцу. Нельзя выкупать часть квартиры, когда она принадлежит нескольким людям на праве общей собственности без распределения долей. Недопустимы сделки между мужем и женой, также нельзя покупать долю в квартире, которая со временем должна перейти одному из супругов. Еще одно важное условие — приобретение части жилья должно обеспечивать семье получение отдельного жилого помещения (комнаты) или всей квартиры. Однако  когда приобретаемое за счет средств материнского (семейного) капитала жилое помещение, оформляемое в собственность детей, покупается у их близких родственников (например, бабушек или дедушек), может вызывать сомнения у органов ПФР при рассмотрении представленного пакета документов. Но закон такие сделки не запрещает. Временная регистрация не дает права на  собственность, думаю, что это не  будет иметь значения.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20664
Временно зарегистрированный при покупке с материнским капиталом 2 г., 8 мес. назад
У меня с сестрой есть квартира в собственности по 1/2 доли.Я хочу купить ее долю за мат капитал, но на днях я временно зарегистрировала знакомую из Кыргызстана. Может это как то повлиять на сделку
Ольга, Липецк


Добавить ответ