Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Выплаты по беременности и родам декретные выплаты

#21963
[ Рейтинг: 0] Re: Выплаты по беременности и родам декретные выплаты 1 г., 1 мес. назад

Катерина, к сожалению,  специалиста по  этим вопросам в настоящее время нет.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21957
[ Рейтинг: 0] Re: Выплаты по беременности и родам декретные выплаты 1 г., 1 мес. назад

Добрый день! Расчетные периоды для начисления пособия по БИР и УзР являются 2021г. и 2022г. Сейчас я работаю в Компании1 и в Компании2.

\r\n\r\n

В 2021г. и до мая 2022г. основной и единственной работой у меня являлась Компания1 по Договору1. Далее, с мая 2022г. Компания1 (эта же компания, что в 2021г.) только по Договору2 стала работой по совместительству на 0,5 ставки... и с этого же периода - мая 2022г. - был заключен Договор3 на основном месте работы с Компанией 2.

\r\n\r\n

Вопрос:
\r\n1. Я буду брать отпуск по БИР и УзР на основной месте работы в Компании2, а в Компании1 хочу работать весь период своего декрета (ставка 0,5). Очень переживаю, что по уходу в отпуск по БИР и УзР в расчет не возьмут период 2021г. по май 2022г. в Компании1, хотя с Компанией1 как на основном месте работы Договор1 прекращен в мае 2022г. В праве ли Компания2 посчитать пособия по БИР и УзР без учета заработка как на основном месте работы Компании1 по Договору1?

Катерина
#21755
[ Рейтинг: 0] Re: Выплаты по беременности и родам декретные выплаты 1 г., 5 мес. назад

Алена, мне непонятно откуда  вы берете эти  суммы. Вероятно ваш бухгалтер прав.  Сейчас  все бухгалтера используют специальные бухгалтерские программы и веб-сервисы. Если же бухгалтер допускает какую-то ошибку, сервис сообщает о ней и подсказывает, как следует заполнить данное поле.

#21752
[ Рейтинг: 0] Re: Выплаты по беременности и родам декретные выплаты 1 г., 5 мес. назад
Здравствуйте, меня зовут Алена. Я всегда работала на полную ставку. Но последнее место работы было на пол ставки. Я отработала месяц, и ушла в декрет в 2021г. В этом году минимум для декретных пособий был на полную ставку 50 000р, их я собственно и получила. Сейчас я снова ухожу в декрет, минимум декретных пособий на этот год составляет 70 000р. Я написала заявление работодателю, чтобы мне посчитали декретные за 2019-2020, как и было в 2021г. Вот у меня вопрос, сколько в этом году я должна минимум получить декретных? Т к мой бухгалтер сказал, что если я напишу это заявление, то получу 50 000, как и получила в 2021г минимум. А я считаю, что я должна получить 70 000, как и положено минимум на этот год.
Алена
#20699
[ Рейтинг: 0] Re: Выплаты по беременности и родам декретные выплаты 2 г., 8 мес. назад

Увы, Дарья, нет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком сотрудник может получать только по одному месту работы на выбор застрахованного лица (ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20689
Выплаты по беременности и родам декретные выплаты 2 г., 8 мес. назад

<span style="&quot;caret-color:" rgb(0,="" 0,="" 0);="" color:="" font-family:="" arial,="" sans-serif;="" font-size:="" 14px;="" -webkit-text-size-adjust:="" 100%;="" background-color:="" rgb(225,="" 255,="" 197);"="">Добрый день. Если я работаю в двух компаниях по совместительству с 10 марта 2020 года, в декретный отпуск уходить в конце января 2022, то будут ли выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет по двум компаниям ?

Дарья, Волгоград


Добавить ответ