Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Алименты

#21604
[ Рейтинг: 0] Re: Алименты 1 г., 7 мес. назад

Марианна.

1.) Статья 49. Семейного кодекса РФ- Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. -Иск на установление отцовства и взыскании алиментов подается по вашему месту жительству в суд.

2.) Статья 90. Семейного кодекса Рф.- Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. -Вы можете подать иск и на свое содержание. -Для составление искового заявление вы можете обратится к юристу.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#207
Алименты 9 г., 3 мес. назад
Моему сыну 5 лет, ребенок на инвалидности. Я мать-одиночка, ребенок записан на мою фамилию и его отчество не совпадает с именем отца ребенка. Имею ли я право подать на алименты? Обязан ли отец ребенка так же выплачивать мне, матери его ребенка, некоторую сумму на содержание? (я не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом) Также подскажите пожалуйста, с чего начать и куда обратиться в первую очередь для того, чтобы установить отцовство
Марианна, Долгоруково


Добавить ответ