Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Отделили ребенка от матери в роддоме

#20725
[ Рейтинг: 0] Re: Отделили ребенка от матери в роддоме 2 г., 8 мес. назад
Елена.В случае наличия положительного мазка на ковид разделить маму с малышом без ее согласия могут по письменному решению консилиума врачей (ч. 9 и 10 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)). Основание – наличие у мамы особо опасного заболевания, представляющего опасность для окружающих. Поскольку ковид-19 входит в утвержденный постановлением правительства РФ перечень особо опасных заболеваний (Постановление Правительства 31.01.2020 № 66).
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20717
Отделили ребенка от матери в роддоме 2 г., 8 мес. назад
Я сегодня родила ребенка. Во время схваток у меня был скачок температуры до 38, спустя час температура пришла в норму. Но т.к. этот скачок был, сразу после родов моего ребенка забрали у меня обосновывая это тем, что вполне возможно у меня ковид и ребенку находиться со мной опасно! Взяли мазок на ковид, который будет готов только через сутки. При положительном результате я не увижу своего ребёнка как минимум 10 дней. Правомерны ли действия врачей? Имеют ли они право разделять мать и ребенка? И если нет, на что мне опираться, чтобы мне немедленно вернули ребёнка? Они лишают право ребенка на грудное вскармливание и пичкают непонятными смесями! Помогите пожалуйста в решении этой проблемы!
Елена, Липецк


Добавить ответ