Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Стоматология

#20790
[ Рейтинг: 0] Re: Стоматология 2 г., 7 мес. назад

Виктор. Гарантийный срок может быть согласован в договоре возмездного оказания медицинских услуг. Однако ввиду особой специфики услуг законодателем нормативно закреплены отдельные гарантийные сроки. Так, например, гарантийный срок на зубные протезы из драгоценных металлов составляет один год (Приказ Минздрава СССР от 11.02.1972 № 107).

Если же срок не согласован договором и не установлен нормативным актом, то надлежащее качество материального результата услуги должно быть сохранено в течение разумного срока. В этом случае суд (при наличии спора) будет исходить из фактических обстоятельств дела и ориентироваться на продолжительность установленных законом гарантийных сроков в иных аналогичных ситуациях. Однако следует учитывать, что в любом случае такой срок не может превышать двух лет со дня оказания услуги (п. 1 ст. 724 ГК РФ, п. 3 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20789
[ Рейтинг: 0] Re: Стоматология 2 г., 7 мес. назад

Галина, я наверно немного немного не раскрыл суть моего вопроса. Меня именно интересует, гарантия в один год будет заканчиваться в январе 2022 года или начнет снова исчисляться с того момента, как мне исправят недостаток?

Виктор, Липецк
#20788
[ Рейтинг: 0] Re: Стоматология 2 г., 7 мес. назад

Виктор. На установку пломбы на зуб или протезирование распространяет свое действие «Закон о защите прав потребителей». В нем указано, что исполнитель определенных работ и услуг должен сам устанавливать на них гарантийный период.\ При этом в законодательстве содержится условие, что предоставление такой гарантии является обязанностью, а не правом стоматологов. Как минимум на пломбы и протезы должен распространяться гарантийный период. В течение гарантийного срока пациент стоматологической клиники может рассчитывать:

 на бесплатное устранение дефектов или повторную установку пломбы на безвозмездной основе;

 на возврат убытков, которые понес пациент при необходимости исправления недочетов в другой клинике.

Также пациент имеет право отказаться от услуг данного врача, тогда стоматолог должен по требованию выплатить ему денежную компенсацию. Помимо Закона о защите прав потребителей, установка гарантии на пломбу должна происходить в соответствии с «Правилами предоставления платных медицинских услуг медицинскими учреждениями», которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от 1996 года, а также Гражданским кодексом, ФЗ-323 от 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», стандартами оказания медпомощи, протоколами ведения больных, принятыми Минздравом РФ.

Датой начала гарантийного срока является дата оказания медицинской услуги, окончания – следующий день после истечения гарантийных обязательств.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20783
Стоматология 2 г., 7 мес. назад

Добрый день! Такой вопрос. 23 января 2021 года мне установили зубной мост и дали гарантию в один год. Сейчас зубной мост частично слетел. Позвонил в клинику. Сказали,т.к. он на гарантии - то все сделают бесплатно. Но у меня вопрос: вдруг после окончания срока гарантии (после 23 января 2022 года), мост снова сломается, то уже бесплатно не сделают? Или вот сейчас его починят и снова на год гарантия? Подскажите. И если можно, то напишите каким законом или статьей руководствоваться, если попытаются меня обмануть 

Виктор, Липецк


Добавить ответ