Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Ирина

#20799
[ Рейтинг: 0] Re: Ирина 2 г., 7 мес. назад

Ирина. В соответствии с Соглашением стран СНГ от 13.03.92 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года  учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.  Для установления права гражданина государства - участника Соглашения на пенсию, в том числе на пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на тер­ритории любого из государств - участников Соглаше­ния, а также на территории бывшего СССР в период до момента подписания Соглашения. Периоды работы до 1 января 2002 года также учиты­ваются в общем трудовом стаже для оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в трудовой (страховой) стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами российского пенсионного законодательства. Периоды работы по найму после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии, если страховые взносы на пенсионное обеспечение уплачивались в соответствующие органы той страны, на территории которой гражданин работал. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения подтверждает справка об уплате страховых взносов на обязатель­ное пенсионное либо социальное страхование, ко­торую выдают компетентные органы названного государства.   При переселении в Россию гражданина, получавшего пенсию в одном из государств-участников Соглашения, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства. Но не более чем за шесть месяцев до места регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания гражданина в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем, если у него есть право на пенсию того же вида по законодательству Российской Федерации. При обращении за пенсией впервые, она назначается в сроки, установленные российским законодательством, то есть с даты обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20798
[ Рейтинг: 0] Re: Ирина 2 г., 7 мес. назад

ж/д ст. Дрязги Усманский район пишет:

 

Здравтвуйте! Благодарю Вас за ответ. Я правильно поняла,что из трудовой вырвали "кусочек стажа"? А остальной стаж не учитывают? Только 1992 по 2002 год?

 

 

ж/д ст. Дрязги Усманский район
#20797
[ Рейтинг: 0] Re: Ирина 2 г., 7 мес. назад

Здравтвуйте! Благодарю Вас за ответ. Но, Вы так и не упомянули о законе,в котором установлено-у переселенцев документы принимать без легализации,т.е. без всяких перепроверок,который почему-то ни кем не оговаривается и не оглашается! Я правильно поняла,что из трудовой вырвали "кусочек стажа"? А остальной стаж не учитывают? Но,ведь человек жил тогда в СССР и исправно платил подоходные налоги,а сейчас это все обнулили? Просто выкинули за борт приехавших в России людей!

ж/д ст. Дрязги Усманский район
#20796
[ Рейтинг: 0] Re: Ирина 2 г., 7 мес. назад

Ирина. 

C 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан, а также расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Основания возникновения, приобретения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ (Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

 2015 - 6 лет;

2016 -7  лет;

2017 8 лет;

2018 9 лет;

2019 10 лет;

2020 11 лет; 

2021 12 лет;

2022 13 лет;

2023 14 лет;

2024 и последующие годы 15 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

В соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения засчитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Согласно ст. 10 Соглашения, государства – участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера. Должны учитываться периоды работы с 1992-го до 2002 года, т.е. периоды работы, имевшими место после вступления в силу Соглашения от 13 марта 1992 г. и до вступления в силу ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" № 178 от 17.12.2001 г. В соответствии с действующим законодательством РФ (ТК РФ, ст. 66, Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР (утверждено приказом Министерства социального обеспечения от 04.10.1991 г. № 190, п. 1.1, п. 41.1) основным документом, подтверждающим трудовую деятельность гражданина, является трудовая книжка. Если трудовая книжка лица, претендующего на получение пенсии на территории РФ, не содержит изменений и неточностей в указании сведений о работе, записи о спорных периодах работы внесены работодателем на основании соответствующих приказов, заверены печатями предприятия, оттиски печатей хорошо читаются, в таком случае каких-либо проблем с включением данных периодов работы не возникнет.

Однако следует отметить, что Пенсионный фонд все равно в соответствии с положениями Соглашения обязан послать запрос в бывшую союзную республику на документы, подтверждающие трудовой и страховой стаж гражданина. В случае если ответы в отношении этих периодов не поступят, на основании одной трудовой книжки Пенсионный фонд спорные периоды не включит. В таком случае гражданину необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о включении спорных периодов работы в общий трудовой и страховой стаж. В случае если в трудовой книжке все записи сделаны грамотно и в соответствии со всеми правилами ведения трудовой книжки, как это было указано выше, трудностей у будущего пенсионера в подтверждении стажа не возникнет.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20795
Ирина 2 г., 7 мес. назад

Здравствуйте! Мой муж 1960 года рождения,должен был войти в статус пенсионера с 22 ноября 2021г. В феврале 2021 года он подал все документы ПФ по месту проживания,предоставил и трудовую книжку и справки о заработанной плате. Он жил и работал в Киргизии, в 2006 г получил Российское гражданствообщий стаж 20 лет,но ПФ отказал ему в назначении пенсии,сославшись на недостаток стажа (в Киргизии он работал по трудовой книжке с 1976 по 2001г) . Мне по телефону сообщили,что основанием для отказа послужил маленький стаж-почему-то назвали всего 7 лет. ПФ делал запрос в феврале месяце в Киргизию,прошло 10 месяцев,но ответа нет. Законно ли был сделан отказ в назначении пенсии, только потому что не пришел ответ из Киргизии (может это письмо вообще не дошло),если есть "Соглашение" от 13.03.1992г в ст. 11 очень понятно установлено ,что в "Распоряжении" правления ПФ РФ № 99р установлено в пункте4,-"необходимые для пенсионного обеспечения документы,выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Соглашений,принимаются на территории Российской Федерации без легализации. "Распоряжение Правительства ПФ РФ от 22.06.2004 г №99р пункт 4

ж/д ст. Дрязги Усманский район


Добавить ответ