Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

возврат за турпутевку

#20848
[ Рейтинг: 0] Re: возврат за турпутевку 2 г., 7 мес. назад

Наталья. Право на возврат денег дает 32-я статья ФЗ №2300-1, известный как закон о «Защите прав потребителя», а также 782-я статья ГК РФ. Согласно положениям этих законодательных акта турист может отказаться от поездки и вернуть потраченные средства. Возврат денег за тур из-за коронавируса. В этом случае в адрес туроператора необходимо направить претензию с указанием всех обстоятельств дела и подождать письменного ответа. Если денег в 10-дневный срок вы не получите надо обращаться в суд с исковым заявлением. Также придется обращаться в суд, если вам предложат вернуть часть средств с вычетом. В суде можно требовать компенсацию морального ущерба и 3% к стоимости тура за каждый день просрочки. Если поездка отменена по вине или решению туроператора стоимость путевки должна быть возвращена в полном объеме. Нужно не забывать о сроке давности, согласно положениям 181-й статьи ГК РФ, сделка признается недействительной по истечение 1 года, столько же отводит закон на предъявление претензий относительно ненадлежащего качества обслуживания. Срок требований по страховым договорам составляет 2 года. Согласно положениям ФЗ №2300-1 платить госпошлину за исковое заявление, если сумма иска не превышает 1 млн. руб. не надо, в противном случае сумма рассчитывается в соответствии с налоговым законодательством. Если сумма иска не превышает 50 тыс. руб., дело будет рассматривать мировой судья, если разговор идет о большей сумме – это прерогатива суда районного значения.

доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#20847
возврат за турпутевку 2 г., 7 мес. назад

Ответьте пожалуйста ,08.01 2020 отказ от тура в связи с эпидемией.Деньги до сих пор не вернули. Писала   29.11.2021 претензию

 

Хочу подать иск, тур агент в Москве на какой адрес направлять заявление сколько составит госпошлина стоимость тура 56 тысяч

 zagorskaya70@ mail.ru   9513074192

 

загорская наталья липецк


Добавить ответ