Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

ФСС требует вернуть деньги за пособие по беременности и родам

#20933
[ Рейтинг: 0] Re: ФСС требует вернуть деньги за пособие по беременности и родам 2 г., 5 мес. назад

Анастасия.Суммы пособий, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Если   недобросовестности с Вашей стороны не было , то ошибку ФСС вряд ли можно назвать счетной, хотя именно это они и будут утверждать, если обратятся в суд.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20932
ФСС требует вернуть деньги за пособие по беременности и родам 2 г., 5 мес. назад
Здравствуйте. ФСС начислили пособие по беременности и родам. Сейчас требуют его вернуть, сказали, что нельзя было заменить 2019 и 2020 й года для расчета на 2014 и 2015. Мой бухгалтер сказала, что ошиблась и надо возвращать деньги. Я не понимаю, почему ФСС не проверяла изначально документы которые были отправлены для начисления. Прошло 3 месяца и только когдая обратилась за начислением пособия по уходу 1.5 лет выяснили эту ошибку. С 2015 по 2018 я была первом декретном отпуске. Вправе ли сейчас ФСС требовать деньги обратно? Спасибо
Анастасия. Петрозаводск


Добавить ответ